Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыБурятия

8679

25.09.2019, 10:18

Бурятские таможенники месяц держат в Кяхте 15 фур с польской свининой

15 большегрузов из Белоруссии, которые везли свинину из Польши в Монголию транзитом через Россию, уже месяц стоят в Кяхте. Их не пропускают бурятские таможенники. На въезде в Россию фуры прошли беспрепятственно, а вот на выезде встали.

Груз в фурах относится к санкционным товарам. Правила их перевозки по территории России определяются указом президента РФ № 290, где одним из условий указано постановление правительства РФ, которое до сих пор не подписано. Компании-перевозчики обратились в таможню РФ и транспортную прокуратуру Бурятии, но никаких объяснений им получить не удалось.

Таможенники Бурятии ссылаются на то, что в указе президента перевозить санкционные товары по территории РФ можно только с пломбами, изготовленными по технологии ГЛОНАСС, которых у перевозчиков не было. В настоящее время, по словам врио первого заместителя начальника Бурятской таможни, проводится проверка по данному факту, и по её результатам на основе законодательства РФ, международного законодательства, таможенного кодекса ЕЭС и иных нормативных документов будет принято решение.

На пропускном пункте в Кяхте утверждают, что груз должен быть отправлен обратно. Таможенники уже уведомили об этом транспортную компанию. Это, по словам представителей Бурятской таможни, должно быть сделано не позднее 20:00 26 сентября 2019 года с помещением товара под процедуру таможенного транзита.

В случае возврата груза белорусская транспортная компания намерена обратиться в суд.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыБурятия

8679

25.09.2019, 10:18

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=193219

Bytes: 1573 / 1469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

РепринтЪ. Трагедия на ЛВРЗ: кто виновен в смерти студента-практиканта?

Пять лет назад Бабр писал: В Улан-Удэ после смерти студента-практиканта на ЛВРЗ провели проверку. Результаты расследования не удовлетворили семью погибшего Михаила Борисова, что совсем неудивительно, ведь комиссия была организована самим работодателем.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия

1941

18.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно. Нашли, погиб В Бурятии сохраняется нестабильная ситуация с медведями: хищники беспрепятственно выходят к населённым пунктам, а пребывание в лесу опасно.

Есения Линней

ПроисшествияПолитикаСобытияБурятия Россия

15740

14.09.2026

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

4484

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

5566

07.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: наводнение и возвращение Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 августа включительно. Вода не уходит Водная стихия в Бурятии не прекращается.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

35309

12.08.2024

Угроза аварий и пробки: директор аэропорта Улан-Удэ снова обвиняет горожан

Директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев сообщил об опасности свалок рядом с аэродромом и попытался переложить всю вину за замусоренность на жителей микрорайона Левый берег, которым некуда выкидывать мусор из-за переполненных контейнеров.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкономика и бизнесЭкологияБурятия

35740

19.04.2023

В Бурятии завели уголовное дело по факту исчезновения 13-летней девочки. Обновлено

UPD: Девочку нашли в Челябинске, она жива. В ближайшее время ее передадут законным представителям. В Бурятии пропала 13-летняя жительница села Сотниково Иволгинского района. Вечером 17 января она ушла из дома, сейчас ее местонахождение неизвестно. По факту исчезновения возбуждено уголовное дело.

Марк Яковлев

ПроисшествияРасследованияБурятия

36529

24.01.2023

Телеграм Бурятии за неделю: ДТП главы района, Северобайкальск без прямых выборов и скандал «Бурятского андеграунда»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 октября включительно. «Ответочка от Бурхана» На прошлой неделе глава Закаменского района Бурятии Сергей Гонжитов попал в ДТП.

Виктор Кулагин

ПроисшествияПолитикаСкандалыБурятия

39278

31.10.2022

Глава Бурятии недоволен организацией работы по устранению ЧС в Закаменском районе

Во время планерного совещания 25 июля глава Бурятии Алексей Цыденов выразил недовольство организацией работы по устранению ЧС в Закаменском районе. По его мнению, чиновники слишком увлеклись бюрократией – это чревато задержками выплат пострадавшим.

Марк Яковлев

ПроисшествияГеоОбществоБурятия

14232

25.07.2022

Инсайд. Погибший на границе Мексики и США пенсионер был бюджетником из Бурятии

Погибший на границе Мексики и США дедушка оказался работником Республиканского центра народного творчества, где много работал и получал очень маленькую зарплату. Вот как описывает погибшего его бывший коллега.

Андрей Светлов

ПроисшествияКультураПолитикаБурятия

57669

23.07.2022

Угроза затопления: директор аэропорта Улан-Удэ переложил вину на горожан

Директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев пытается переложить всю ответственность за затор водоотвода рядом с аэродромом на жителей посёлков микрорайона Левый берег, которым некуда выкидывать отходы из-за переполненных мусорок.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкономика и бизнесЭкологияБурятия

48495

13.05.2022

Телеграм Бурятии за неделю: поджоги, пожары и “горящая” путёвка в Кызыл

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 мая включительно. “Хурал” в огне На Култукском тракте сгорело кафе “Хурал”, принадлежащее тункинскому депутату Евгению Кучумову.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкологияТуризмБурятия

52329

09.05.2022

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Николаев Николай

Перков Юрий

Савельев Виктор

Цыбиков Батор

Власенко Михаил

Кузнецов Александр

Резник Илья

Кабатов Денис

Медведев Александр