Анастасия Соловьёва

© Babr24

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

38703

17.06.2020, 09:59

Нарушения на нефтебазе в Новом Уояне могут стать причиной трагедии

На Новоуоянском нефтескладе, принадлежащем золотодобывающему предприятию ООО «Артель старателей «Сининда-1», обнаружены грубые нарушения правил эксплуатации опасного производственного объекта.

Об этом сообщили сами работники предприятия. Они рассказали о несоблюдении организацией правил промышленной безопасности нефтебазы и склада нефтепродуктов. В частности, грубо нарушаются требования, соблюдение которых позволяет обеспечить безопасность на предприятии, предупредить аварии и несчастные случаи.

Так, выяснилось, что на Новоуоянском нефтескладе не утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, а также не заключен договор на обслуживание с профессиональной аварийно-спасательной службой или с профессиональным аварийно-спасательным формированием.

На площадке нефтебазы по хранению и перевалке нефтепродуктов отсутствуют датчики довзрывных концентраций в резервуарах, а в паспорта резервуаров записи о проведении ремонтов, зачисток и сведения о диагностировании вносятся несвоевременно.

Работники нефтесклада сообщили и о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства в области хранения и утилизации опасных отходов.

По словам сотрудников организации, на нефтебазе допускается загрязнение нефтепродуктами участков грунта.

На промышленной территории, не покрытой искусственным водонепроницаемым покрытием, без соблюдения правил СанПиНа, складируются и хранятся опасные отходы - отработанные моторные масла и другие технические жидкости.

Емкости для хранения горюче-смазочных материалов сгнили, из-за чего токсичные жидкости вытекают в почву.

Как рассказали работники «Сининды-1», отработанное масло, при его замене в автомобилях, сливается прямо на землю.

Твердые отходы размещаются на грунтовой площадке, не имеющей искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. Отработанные автомобильные масляные фильтры, обтирочный материал, загрязненный маслами и ГСМ, а также автомобильные шины, камеры и иные отходы предприятия складируются прямо на земле.

Отсутствует и разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Помимо этого сотрудники Новоуоянского нефтесклада сняли видео, в котором показали, в каких условиях живут работники предприятия.

На кадрах запечатлены полуразрушенные здания, где проживают работники предприятия. Внутри царит полная антисанитария: мусор, грязь и плесень. Обветшалые стены в помещениях свидетельствуют о давнем отсутствии ремонта.

В нарушении правил пожарной безопасности общие коридоры ужасно захламлены. Хотя о пожарной безопасности стоит задуматься в первую очередь, ведь на кадрах видно, что электропроводка в зданиях в плачевном состоянии.

Как рассказали очевидцы, питьевая вода здесь вовсе отсутствует, а о горячей воде приходится только мечтать. Также здание кишит клопами и крысами.

По словам работников артели старателей «Сининда-1», руководителю золотодобывающего предприятия Алексею Жигуну безразличны состояние жилого здания нефтебазы и условия проживания работников.

Складывается впечатление, что руководству все равно не только на условия проживания, но и в целом на жизни работников. Ведь такие грубые нарушения правил промышленной безопасности нефтебазы рано или поздно могут стать причиной трагедии.

Анастасия Соловьёва

© Babr24

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

38703

17.06.2020, 09:59

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=201792

Bytes: 4233 / 3331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Соловьёва.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

7641

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

7046

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

8488

14.09.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

37527

24.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32886

30.07.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

29670

21.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

28009

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

29804

20.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

29341

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

84209

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32030

11.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

33016

02.03.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Стрельченко Мария

Песчинская Ника

Шимко Дмитрий

Ванькова Дарья

Миллер Алексей

Сечин Игорь

Есева Жанна

Алешин Евгений

Алексеева Эмма