Подлость министра Рузавина: как Минстрой Бурятии избавляется от Сергея Рыбальченко

Спустя два года Сергей Рыбальченко смог вернуться к нормальной жизни - 23 декабря суд снял все ограничения с чиновника, ставшего крайним в скандальном “деле сирот”. Но в минстрое своему верному сотруднику оказались не рады - министр Николай Рузавин встретил своего заместителя настоящей “подляной”.

23 декабря кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово признал незаконными наложенные на Сергея Рыбальченко ограничения - чиновник год не мог приближаться к зданиям правительства Бурятии и его сотрудникам ближе, чем на 200 метров, пользоваться телефоном и интернетом. При этом ни домашнего ареста, ни даже подписки о невыезде ему не вменяли. Незаконные с самого начала ограничения Рыбальченко смог обжаловать только через год после их наложения.

Сергей Рыбальченко и Николай Рузавин - еще до того, как министр `кинул` своего заместителя и начал от него избавляться. Фото: "Номер один в Бурятии"

24 декабря чиновник смог вернуться на работу в министерство строительства Бурятии, где с 2014 года работаем заместителем министра - председателем Комитета функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Более того, теперь правительство республики обязано выплатить ему годовую зарплату за вынужденный прогул.

Однако на этом радушие начальства и коллег для Сергея Рыбальченко заканчиваются. Министр Николай Рузавин так сильно хочет избавиться от своего заместителя, что решил упразднить его должность - законных оснований для увольнения нет, поэтому в минстрое решили провести целую реорганизацию, лишь бы убрать с глаз долой одного из коллег.

Нет никаких сомнений в том, что “модернизацию” Рузавин придумал в самый последний момент - до снятия ограничений с Рыбальченко она нигде не анонсировалась.

Теперь же якобы отдельный замминистра по модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии не нужен, зато нужен главный архитектор в этот же статусе. Именно сейчас, притом, что существующая ныне система успешно функционировала годами. Ну а что там эта модернизация? Без нее как-нибудь обойдемся.

Стоит отметить, что Минстрой с самого начала отказался поддерживать Рыбальченко, хотя тот долгое время трудился в ведомстве без всяких нареканий. Заведенное против него в конце 2018 года уголовное дело по обвинению в хищении 195 миллионов рублей на поселке для сирот развалилось в самом начале - выяснилось, что у арестованного замминистра просто не было полномочий, позволяющих ему совершить такое преступление. Все ниточки вели к самому министру, который и утверждал все расходы на строительство поселка и принимал готовые дома.

Вероятнее всего, именно это и пугает Рузавина - вернувшись в правительство, Рыбальченко быстро сможет найти все нужные доказательства своей непричастности к преступлению. Министр останется единственным ответственным за разрушение домов в поселке для сирот. Теперь он готов пойти на все, чтобы замести следы - и ради спасения собственной шкуры даже перекраивает структуру правительства.

Удастся ли ему обдурить следователей, или же они наконец окажутся способны сложить дважды два и придут наконец по душу завравшегося министра Рузавина - узнаем уже очень скоро.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=208663

Bytes: 3373 / 3152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1189

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10382

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

13167

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

21608

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16608

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

16704

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

27625

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

21540

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

19653

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

26058

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28031

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30236

22.07.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Почекунин Валерий

Головков Михаил

Ходаков Сергей

Молоков Виталий

Нимаева Лидия

Миль Михаил

Васиченко Евгений

Шеверда Сергей

Митрофанов Игорь