Женщины в Бурятии зарабатывают меньше и чаще мужчин становятся безработными

«Женскую» статистику накануне Международного женского дня 8 марта опубликовал Бурятстат. Согласно статистическим данным, зарплаты женщин в Республике Бурятия в 1,4 раза ниже, чем у мужчин. Женщинам сложнее найти работу, их в первую очередь сокращают, свободные рабочие места работодатели предпочитают заполнять мужчинами.

По данным на 1 января 2020 года, женщины составляли 52,3 процента жителей Бурятии – это 515,2 тысячи человек. В целом по республике на 1000 мужчин приходится 1095 женщин. В городах и городских поселениях региона проживают 60,7 процента женщин. Чуть более половины женского населения (50,6 процента или 260,4 тысячи) находятся в трудоспособном возрасте. В республике на 1 января прошлого года было 39 женщин-долгожительниц старше 100 лет.

Средний возраст жительниц региона – 38,3 года, это на 4,5 года выше аналогичного показателя среди мужчин, который составляет 33,6 года. При этом средняя продолжительность жизни жительниц Бурятии достигает 76,1 года, мужчины в среднем доживают лишь до 65,4 года. Смертность среди мужчин в 1,3−1,5 раза выше.

По данным выборочного обследования заработной платы по профессиям и должностям за октябрь 2019 года, женщины Бурятии получали в среднем в 1,4 раза меньше, чем мужчины. Им сложнее найти работу, они в первую очередь высвобождаются из организаций при сокращениях. За 2020 год в государственные службы занятости населения республики в поисках работы обратились 28,8 тысячи женщин. В качестве безработных на конец 2020 года официально зарегистрированы 12,3 тысячи женщин или 58,2 процента от всех безработных.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Улан-Удэ. Люди" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=211266

Bytes: 1912 / 1658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

23.10 17:19
В подмосковном Раменском задержан уроженец Томска. Он завладел имуществом умершей соседки

23.10 17:07
В Баяндаевском районе дали условный срок директору школы

23.10 16:57
В Томской области началась операция «Ель»

23.10 16:54
Красноярск вошел в тройку мегаполисов России с самыми дорогими бизнес-ланчами

23.10 16:44
Дети поиграли со спичками в Эхирит‑Булагатском районе

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Бурятия)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

67088

21.04.2023

Глава Бурятии отчитался о ситуации в республике Владимиру Путину

31 мая президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В рамках мероприятия руководитель региона отчитался о проделанной за пять лет работе и попросил помощи в решении нескольких вопросов.

Марк Яковлев

ОфициозБурятия

8795

01.06.2022

Лица Сибири

Никитин Павел

Беляков Анатолий

Альков Леонид

Мельникова Наталья

Мироненко Елена

Лучкин Виктор

Голик Борис

Хроменков Святослав

Воронцова (Брускова) Наталья

Зенков Сергей