Телеграм Бурятии за неделю: праздник «со слезами на глазах», божественная помощь и собачья столовая

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 мая включительно.

«О победе…»

9 мая на площади Советов прошел военный парад, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие приняли более тысячи человек, в том числе военнослужащие вооруженных сил Монголии. Звучит и выглядит даже более чем хорошо, однако стоит посмотреть другую сторону медали, как торжественный день "со слезами на глазах" превращается в карнавал.

«Сила в правде» (silapravda)

Как-то незаметно, на наши с вами деньги, в России создана целая армия хунвейбинов. Куча молодых бездельников вместо учёбы в школе теперь часами марширует на улицах под милитаристские речевки. Видимо, в случае чего готовая громить "либерастню", да всех остальных в придачу. Безумие охватило все города страны. Сложно представить сколько сотен миллиардов бюджетных рублей пошли на прокорм и оснащение всей этой прорвы. И это в стране, где учителя и врачи горбатятся за жалкие 25 тысяч, которые после гиперинфляции на глазах превращаются в фантики.

Ждём, когда будет дана команда "начать культурную революцию" и миллионы молодчиков кинутся выбрасывать из окон всех несогласных.

«Око Байкала» (okolo_baikala)

Либеральная прозападная элитка, которая плотно оседалала наше культурное и информационное пространство, долго и упорно добивалось того, чтобы День Победы ассоциировался прежде всего с потерями и страданиями. И это им удалось. Вот сейчас сразу после воодушевляющего парада на площади Советов ведущая "Тивикома" первым делом отметила, что "это грустный праздник". И даже в конце речи так и не сказала "с праздником", а просто "с днём великой Победы". В школах детям, рассказывая о Великой Отечественной войне, тоже упор делают не на подвигах, умелой организации обороны, блестящих военных операциях, а на страданиях.

Но День Победы, хоть и "со слезами на глазах" , но был днём окончания смертельной опасности, страданий, и это безудержная радость от окончания войны и воодушевление от Победы над самым страшным врагом сподвигло советский народ за 3 года восстановить объем довоенной промышленности, быстро отстроить разрушенные города и села. А через 12 лет запустить в космос искусственный спутник Земли.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Амбассадор Байкала, суперзвезда Сергей Зверев сегодня встречал День Победы вместе с жителями и гостями курортного поселка Горячинск. Он поздравил ветеранов войны и труда с праздником, возложил цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны и исполнил песню "Поклонимся великим тем годам" и гимн Бурятии. Жители очень тепло приняли Сергея Зверева, с удовольствием с ним фотографировались, отмечая при этом его простоту и душевность.

«Ньюбур» (newbur_true)

Жители республики отметили два самых важных момента этого парада: небольшое количество пришедших ветеранов Великой Отечественной войны и участие в мероприятии представителей Вооруженных сил Монголии.

Парад Победы этого года, как и в прошлом году, прошел почти без зрителей. Наблюдать вживую военный парад собралось не так много людей, почти всем хватило места вдоль ограждения, опоясывающего площадь Советов. Зато каждый мог наблюдать парад в режиме онлайн в любом удобном для себя формате: все телекомпании республики вели с площади трансляцию парада, также прямые эфиры вели интернет-СМИ и блогеры.

Закусочная у Ленина

На площадь Советов прибыла новая "партия" четвероногих. Похоже, у них там расположилась местная забегаловка.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

#нампишут: на проезжей части улицы Сухэ-Батора, прямо под окнами кабинета Главы Бурятии Алексея Цыденова резвится стая бродячих собак. 2 из них чипированные. Рычат, проявляют агрессию. Большой привет мэру Шутенкову!

Редакция БКС присоединяется, и также передает привет заместителю мэра Улан-Удэ по городскому хозяйству, ранее судимому Сергею Гашеву, который отвечает за отлов собак. Ребята, шутки кончились. Выборы на носу, и в ваших интересах показать, что вы хоть где-то хорошо делаете свою работу. Репутация мэрии и так ниже плинтуса, а тут ещё собаки в самом центре города кого-нибудь разорвут. Не надо ждать, пока жареный петух в очередной раз клюнет в одно место.

«Око Байкала» (okolo_baikala)

Как сказал один известный аграрий, собаки на площади не потому что им нравится Голова Ленина, а потому что там есть что пожрать. Очень близко к площади Советов кафешки, а, значит, "жирные" мусорные баки.

Говоришь живодерам, что тупым уничтожением собак проблему не решить – не верят.

Вот вам наглядный пример: новые псы заняли место уничтоженных почти мгновенно, так как кормовая база никуда не делась. Как и "канал поставки" собак – гигантский частный сектор и дачи.

«До свидания, министр»

Судьба министра образования и науки Бурятии Баира Жалсанова остается под вопросом. Предположительно, приговор будет вынесен не ранее июня. Напомним, Жалсанова подозревали в хищении десяти миллионов рублей.

«ПолитЗурхай» (zur_bur)

Судьба министра образования и науки Бурятии Баира Жалсанова будет определятся до 1 июня, когда будут подведены итоги проверки, инициированной главой республики по представлению прокуратуры. А дальше дело будет рассматривать комиссия по противодействию коррупции при главе РБ. Она и вынесет вердикт о применении мер. Звезды подсказывают нам, что жаждущим быстрого увольнения министра Жалсанова следует немного потерпеть, и дождаться выполнения всех законных процедур

«Площадь Советов:»(plsovetov)

По Жалсанову уже ясно все – спекся. И поделом, кто ж так тупо уводит деньги из бюджета через близких родственников? Конечно, пытается противостоять "злой судьбе", но пустое это. Называется это – "политическое дожитие". Он уже крайне токсичный кадр, который отбрасывает тень на главу республики. И когда глава Бурятии это поймет окончательно, тогда и уйдет окончательно из министров Баир Жалсанов. Надо отдать должное Алексею Цыденову, он до последнего пытается оттянуть неизбежное, поскольку Жалсанов показал себя стойким бойцом в период противостояния с хамбо-ламой. Жалсанов эффективно действовал в период выборов главы РБ, президента РФ, мэра Улан-Удэ. Но все проходит.

Событие недели

"Московский комсомолец" в Бурятии: "Чтобы реки не разливались": Игорь Шутенков помолился на самой высокой горе в Улан-Удэ . Новости, которые мы заслужили, как говорится.

«Око Байкала» (okolo_baikala)

На Бога надейся, а сам не плошай. Мэр не в курсе, что есть такая отрасль как гидрология, специалисты-гидрологи, задача которых – создавать системы водного регулирования?

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=213652

bytes: 8022 / 6571

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Бурятия)

На Байкале завершился танцевальный фестиваль при поддержке Эн+

Гвоздем программы стал «Балет на Байкале. Бурятия», сцену для которого организовали прямо на берегу великого озера, декорациями артистам служили прекрасные пейзажи. 12 августа в Бурятии состоялось уникальное событие в рамках Байкальского танцевального фестиваля – «Балет на Байкале. Бурятия».

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

31106

14.08.2023

В Минстрое РФ обсудили достройку Улан-Удэнской ТЭЦ-2

На совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, которое провёл замминистра Алексей Ересько, обсудили вопрос финансирования второй очереди строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. В совещании также принимал участие председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев.

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесЖКХБурятия

11504

19.07.2023

В Бурятии пройдёт «Байкальский танцевальный фестиваль» при поддержке Эн+

В августе на берегу Байкала вновь пройдёт танцевальный фестиваль под открытым небом. Благодаря Эн+ зрители вновь смогут насладиться мастерством артистов на фоне великого озера.

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

34627

13.07.2023

Сагаалган-2022: как Бурятия готовится к празднику Белого месяца

В Бурятии 2 февраля наступит Новый год, праздник Белого месяца – Сагаалган. В честь празднования с 2 по 28 февраля в республике был организован ряд мероприятий.

Денис Большаков

СобытияКультураОбществоБурятия

50892

28.01.2022

Затопленная Бурятия: последствия наводнений в республике

В Бурятии из-за непрекращающихся паводков 2 сентября введен режим ЧС. Ситуация постепенно стабилизируется. В настоящее время подтопленными остаются более 60 домов и 1000 приусадебных участков. Пострадавшим оказывают материальную помощь, а в пригороде Улан-Удэ началось строительство дамбы.

Есения Линней

СобытияПроисшествияЭкологияБурятия Байкал

31543

09.09.2021

А у нас праздник! Юбилей бикини имени Брижит и Монро

Ровно 75 лет назад в ходе парижского показа мод известный французский кутюрье Луи Реар вывел на подиум манекенщицу Мишлен Бернардини в купальнике нового открытого фасона.

Филипп Марков

СобытияМир

22495

05.07.2021

Телеграм Бурятии за неделю: праздник «со слезами на глазах», божественная помощь и собачья столовая

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 мая включительно. «О победе…» 9 мая на площади Советов прошел военный парад, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ivan.off

СобытияПолитикаБратья меньшиеБурятия

33275

10.05.2021

А у нас праздник! Венец творения в момент истины

Сколь пылки разговоры о Голгофе За рюмкой коньяка и чашкой кофе.

Филипп Марков

СобытияМир

20893

01.04.2021

Телеграм Бурятии за неделю: собачий геноцид, мини-митинг в Улан-Удэ и омбудсмен Жамбалова

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 января включительно. Кладбище бездомных животных Неграмотность властей в решении "собачьего вопроса" привело к настоящему геноциду в республике.

ivan.off

СобытияПолитикаОбществоБурятия

36693

01.02.2021

"Селенга-2020": ВС России и Монголии провели учения по новому формату

В Бурятии на полигоне Бурдуны состоялась церемония закрытия совместного российско-монгольского учения "Селенга-2020". В розыгрыше тактических действий приняли участие подразделения Восточного военного округа (ВВО) и оперативная группа Вооруженных сил Монголии.

ivan.off

СобытияМонголия Бурятия Россия

8882

02.11.2020

А у нас праздник! Сделай добро – улыбнись ближнему

Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем. Харви Болл Вот уже 21‑й год с подачи американского художника Харви Болла каждую первую пятницу октября просвещённое человечество отмечает Всемирный день улыбки (в оригинале – World Smile Day).

Филипп Марков

СобытияМир

26457

02.10.2020

А у нас праздник! День тихой игры музыки разума

Мир я сравнил бы с шахматной доской… Омар Хайям Это великой игре, сочетающей в себе искусство, науку и спорт, более полутора тысяч лет.

Филипп Марков

СобытияКультураСпортМир

41393

20.07.2020

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Осодоев Геннадий

Боровский Олег

Назаров Виктор Иванович

Поздняков Андрей

Битаров Александр

Батищев Сергей

Осипова Елена

Пронин Юрий

Демиденко Ольга