Телеграм Бурятии за неделю: возвращение вируса в республику, успешная кандидатура Маншеева и процветающая шутенковская экопарковка

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю c 7 по 13 июня включительно.

В тройке по распространению COVID-19

Бурятия вошла в топ по темпам прироста заболеваемости коронавирусом вместе с Московской и Ленинградской областями. В связи с этим принят ряд ограничительных мер.

«Перехват_03» (perehvat_03)

В пятницу, 11 июня, по итогам заседания Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, введены дополнительные ограничительные меры для недопущения дальнейшего роста заболеваемости.

На сегодняшний день у 81% пациентов, получающих лечение в стационарах республики, диагностирована тяжелая форма заболевания – пневмония. Из 105 пациентов, находящихся в реанимации, 44 человека моложе 65 лет. Для максимального разобщения населения режим работы торгово-развлекательных центров ограничен до 20 часов. С завтрашнего дня до 1 июля приостановлена работа фудкортов внутри торговых центров, за исключением обслуживания на вынос без посещения граждан. Также до 1 июля прекращена работа детских развлекательных зон и центров как внутри торговых центров, так и в отдельных зданиях. Ограничения распространяются и на аттракционы в парках.

С завтрашнего дня и до 1 июля приостановлена работа кинотеатров и театров. Очный прием заявлений граждан приостановлен в Многофункциональном центре и отделах ЗАГС до 1 июля. Закрываются с 1 июля все летние лагеря дневного пребывания. В республике ужесточен контроль соблюдения масочного режима. В места массового пребывания людей: торговые центры, предприятия общепита, общественный транспорт и т.д. – исключен доступ без защитных масок.

Руководителям организаций и предприятий, торговых сетей напомнили требования по обеспечению профилактических мер – об обязательном контроле соблюдения масочного режима при входе, термометрии сотрудников, проведении дезинфекции по нормативным требованиям.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Бурятию опять жестко накрыл коронавирус. Очередная волна. И сколько их еще будет никто не знает. Врачи официально говорят – вирус мутировал. Называйте как хотите – хоть "индийским штаммом", хоть "восточным зверем". Главный врач московской ГКБ 40 Денис Проценко говорит прямым текстом:

– В последнее время периодически вы видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус за эти 1,5 года несколько тоже изменил свое лицо, мутировал. Тяжелее стало, потому что появились пациенты с подтвержденной ПЦР коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время методы терапии. Есть и другая плохая новость – прививки от коронавируса не всегда действенны, присутствуют единичные случаи повторного заражения.

В России, и Бурятии в том числе, цифры приближаются к пиковым показателям прошлогодней жести. Зато народ решил вопить о строгости очередных ограничений.

Хотелось бы спросить тех, кто ноет про запрет общепита, кинотеатров и прочих аттракционов: вы в курсе что творится сейчас в приемных покоях улан-удэнских больниц? Вы в курсе, что врачи вновь сталкиваются с непонятными явлениями с организмами заболевших? Вы в конце-концов в курсе, что человечество научилось бороться с осложнениями коронавирусной инфекции, но лечить целенаправленно этот вирус, к сожалению, пока нет?

Надо ужесточать, и чем раньше жесткие меры начнутся, тем быстрее мы справимся с волной.

«Ньюбур» (newbur_true)

Больницы Улан-Удэ вновь оборудуются "красными зонами", они срочно заполняются больными. При этом очевидно, что народ забил на вирус, или психологически привык с ним бок о бок. Порог опасности у населения Бурятии снизился.

Маски на подбородках, вакцинироваться не хотим, на предостережения врачей плюем. На что надеется народ – непонятно. Ни водка, ни свежий воздух коронавирус не лечат. Беспечность жителей Бурятии объяснима – усталость от вируса и попытка вернуться к прошлой жизни. Но в результате, все это приводит к третьей волне. Потом может быть четвертая и пятая.

Власти борются тем, что у нее есть на руках, в том числе, запретами и ограничениями. Но и они не помогут, если население будет продолжать заниматься глупостями. Идите уже делайте прививку - повторные заражения есть, но они единичны. Кроме того, при вакцинации "мы не видели ни одного случая тяжелого течения, чтобы пациенты после вакцинации попадали на искусственную вентиляцию легких на сегодняшний день. Очень важно понимать, что вакцинация – это, в первую очередь, гарантия не тяжелого течения, не фатального, коронавирусной инфекции". Это слова главного врача московской ГКБ 40 Денис Проценко. Мужик знает толк в коронавирусе.

И вспомните уже наконец, что отсутствие масок и пребывание толпой в ограниченном пространстве - это повышенные риски заразиться. Заразить своих близких, и потом кого-то недосчитаться на этом свете.

«baltatarova» (baltatarova)

Коронавирус для страны-изгоя с гибридным режимом тяжелое испытание. Да-да, начинать обсуждать этот вопрос нужно именно с самого верха. Если для других стран вопрос сохранения власти пожилого автократа не стоит, и они спокойно занимаются борьбой с болезнью, то у нас все решения принимаются исходя из этого паттерна. В России по сути и не было никакого локдауна. Не считая первых и периодически возникающих с новыми волнами панических всплесков запретительной деятельности, весь прошедший год с лишним в России все было разрешено. А где было запрещено, там нарушалось благодаря коррупции и бардаку. Наши власти не могли ввести по-настоящему жесткие ограничения, так как не обладают электоральной легитимностью, десятилетия монополии на политику и фальсификации выборов даром не прошли, никто нынешнюю власть по сути и не выбирал. Соответственно и слушаться их никто не обязан. В долгосрочной перспективе излишнее давление такой власти может привести к перевороту режима. Кроме того, чтобы вводить жесткие ограничения, нужно раздать людям денег, на что власть не пошла, так как ей нужны будут деньги в будущем, так как падающий рейтинг президента постоянно нужно подпитывать. В итоге за статус кво Путина было решено расплатиться жизнями людей. Их в России много, никто и не заметит, особенно, если цифры хорошо прятать. Потом в России изобрели вакцину, но у народа вообще не было никаких причин вакцинироваться. Во-первых, ничего не запрещено же, живем обычной жизнью, так зачем лишний раз вредить здоровью. Во-вторых, никакого доверия к власти, которая не только не легитимна, но еще и людей боевыми ядами убивает, конечно же нет. В-третьих, конспирология в нашей стране это особенный культ, который исповедуется как в Кремле, так и на федеральных каналах. В-четвертых, на международной арене мы поссорились со всеми, поэтому ВОЗ до сих пор не дала своего одобрения на российские вакцины. А это вдруг оказалось очень важно. В данных условиях власть не может даже усиленно как-то рекламировать вакцинацию, чтобы не огрести людей от населения. Это очень нежелательно перед выборами в Госдуму. И на вакцинацию откровенно забили, решив в который раз расплатиться жизнями людей.

Новый глава Тунки

Полноправным главой Тункинского района стал Чингис Маншеев. Его кандидатуру поддержали 17 депутатов райсовета из 18.

«Таежный привал» (taygaprival):

Кто бы сомневался. Тунку ждёт болото и тихая деградация. "Хойтогол" – он такой.

«Тунка 24» (tunka24)

На данный момент – лучший анализ последних событий.

И анекдот вдогонку. Принимает Чингис присягу, кладет руку на Конституцию и тихо спрашивает в микрофон: "Ваня, я все правильно делаю?".

Мысли недели

«baltatarova» (baltatarova)

Со становлением бурятской государственности неразрывно связано имя Агвана Доржиева. Почему до сих пор в Бурятии ему нет памятника? Это фигура мирового масштаба, а в Улан-Удэ нет даже улицы с его именем. Малограмотным революционерам почести есть, Рокоссовскому, который тут чуть ли не проездом был есть, а Агвану Доржиеву нет. Как так-то?

«Сила в правде» (silapravda)

Москва боится любого проявления национального самосознания. У нас даже улицы и площади называют в последнее время как-то безлико, бесполо: Сиреневая, Лазурная и тп. Почему бы не назвать, например, Проспект генерала Балдынова или Академика Мохосоева? Сразу гордость берёт за свой народ.

Про памятники я также неоднократно писал. Город заставлен птицами, рыбами, тиграми, оленями, в наличии аж два Пушкина, а вот отцам-основателям республики места не нашлось.

Фото недели

«baltatarova» (baltatarova)

На шутенковской экопарковке вырос сорняк. Шутенков урбанист недоделанный, говорил же ему Варламов, них*ра не получится. Нет, деньги же надо освоить.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=215109

bytes: 9708 / 8637

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Бурятия)

Баир Бальжиров о Центре восточной медицины. Интервью Бабра

Центр восточной медицины — уникальное для России учреждение, где под одной крышей живут и дополняют друг друга традиционная и современная медицина.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеНаука и технологииПолитикаБурятия

38625

20.12.2023

«Лекарства вылетели не из пустоты». Баир Бальжиров о традиционной медицине

Медицинские прорывы прошлого и даже настоящего так или иначе вышли из методов традиционной медицины.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

39979

18.12.2023

В поисках помощи: как «медицинская услуга» губит бурятских врачей

Сотрудники Детской республиканской клинической больницы Бурятии обратились к депутатам Народного Хурала с просьбой спасти их от уголовной статьи. Обращение к депутатам подписали 439 сотрудников ДРКБ. Ранее они отправили открытое письмо президенту Владимиру Путину.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

18805

04.05.2023

Нам пишут. Рекордная смертность от ковида в Бурятии – личная ответственность министра Лудуповой

Евгения Лудупова, являясь министром здравоохранения Бурятии, как руководитель отрасли должна нести персональную ответственность за умерших пациентов в республике. От Бабра: Данный материал написан и прислан редакции читателем.

Андрей Светлов

ЗдоровьеПолитикаБурятия

23301

15.08.2022

Инсайд. Прецедент в Бурятии ставит под удар всю систему здравоохранения России?

В настоящее время в Бурятии разворачиваются события, имеющие федеральное значение. Умеем мы бодрить Россию, и не в первый раз уже.

Пётр Нокс

ЗдоровьеСкандалыОбществоБурятия Россия

8802

03.08.2022

«Катастрофа для Бурятии». Открытое письмо Медицинской палаты республики против приговора Алдару Цыденову

Обращение Медицинской палаты Республики Бурятия к жителям, общественным, медицинским сообществам Бурятии. Дорогие земляки, уважаемые коллеги! Врачей в Бурятии не хватает. Как в Улан-Удэ, так и в сельских районах.

Андрей Светлов

ЗдоровьеСкандалыОбществоБурятия

8631

02.08.2022

Допустимая порция алкоголя зависит от количества железа в мозге

Алкоголь не даёт покоя ни обычным людям, ни тем, кто занимается наукой. Новое крупное и детальное исследование провели учёные из Оксфордского и Кембриджского университетов, Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) и Йельского университета (США).

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10019

23.07.2022

Мужчина с сердцем свиньи умер, но по другим причинам

Событие мирового масштаба произошло 7 января 2022 года. В США впервые в мире провели успешную операцию по пересадке сердца от свиньи мужчине. При этом использовались методы генной модификации. Пациентом стал 57-летний мужчина Беннет.

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииМир

7239

12.05.2022

Тяжёлая форма коронавирусной болезни развивает слабоумие

Ухудшение памяти, уменьшение физических сил, кашель, который не проходит несколько месяцев. Всё это весьма распространённые постковидные симптомы. Однако британские учёные из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона выяснили, что на этом всё не заканчивается.

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииМир

7287

08.05.2022

Внутри нас: микропластик обнаружен в крови людей

В последние годы микропластик вызывает всё больше вопросов и беспокойства. Опасные частицы уже найдены на самой высокой точке нашей планеты – на Эвересте – в самой глубокой – в Марианской впадине, и в самом чистом – в Байкале.

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииЭкологияМир

19585

29.03.2022

Минздрав Бурятии: рост заболеваемости туберкулёзом связан с коронавирусом

Жители Бурятии стали чаще болеть туберкулёзом, за 2021 год болезнь выявили у 380 человек. По данным Министерства здравоохранения республики, рост заболеваемости увеличился на 5%.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоБурятия

5335

28.03.2022

Арбидол – панацея или фуфломицин?

Чудо-таблетка, которую назначают при гриппе, простуде, коронавирусе и ротовирусе. Случайно ли при такой беспрецедентной популярности этот препарат вызывает столько сомнений и споров на федеральном и мировом уровнях? Попробуем разобраться. «Арбидол» (лат.

Роман Русских

ЗдоровьеРасследованияСкандалыМир Россия

63317

25.03.2022

Лица Сибири

Патраков Андрей

Лаптев Владимир

Савин Олег

Козырев Евгений

Карих Юрий

Киселев Павел

Воронцов Юрий

Красовский Григорий

Егорычев Александр

Семенов Дмитрий