Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно.
Скандал позади?
Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали. Сотрудники заявляли о введенной системе «планов выработки» (УЕТ), фактически толкавшей врачей к припискам ради отчетности.

БАЙКАЛ ДЕЙЛИ. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)
Коллектив больницы пожелал Бадарме Андреевне крепкого здоровья, душевного равновесия и новых побед во всех её дальнейших начинаниях.
- Сегодня мы хотим выразить сердечную благодарность человеку, который на протяжении последних лет был ярким лидером нашей команды. Гомбоева Бадарма Андреевна завершила свою работу в должности главного врача Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова. Для нас это момент, когда хочется выразить признательность не только за работу, но и за отношение, и ту атмосферу, что была создана в больнице. Для нашего коллектива главный врач был не просто руководителем, а человеком, который умел слышать, поддерживать и вести за собой, - сообщили в больнице.
Сила в правде (@silapravda)
В крупнейшем лечебном учреждении Бурятии чехарда руководителей, которые меняются как перчатки. Подобная нестабильность явно не на пользу коллективу и пациентам. Ситуация в бурятской медицине абсолютно нездоровая.
Новости Бурятии (@novosti03)
Исполняющим обязанности главного врача назначен Чингис Валерьевич Содномов, сообщили Восток-Телеинформ в Минздраве республики.
Травы vs медицина
В Бурятии развернулась острая дискуссия о методах лечения онкологических заболеваний. Местные эксперты (если таковыми их можно назвать) настаивают, что рак можно победить с помощью трав, а главная причина болезни – пищевые добавки с маркировкой «Е». Но нашлись и те, кто считает подобные утверждения опасными заблуждениями.

Аюр эмчи (@ayur1976)
Рак коварен, по практике прихожу к выводу что моя методика лечения травами будущее, чтобы спасти государство надо будет принимать неординарные решения властям в будущем.
Или запретить все добавки к пище или сделать государственной тибетскую медицину
Сила в правде (@silapravda)
В сети множатся советы некоего Аюра-эмчи, касающиеся лечения онкологических заболеваний. По мнению целителя, все они вылечиваются травами и народными сборами. А основная причина всех видов рака - вредные пищевые добавки - те, что мелким шрифтом начинаются на Е. Далее, по видимому, читатель должен додумать, что традиционная медицина не эффективна, никого вылечить не может, поскольку в основном про деньги, а не про здоровье.
Надо ли предупреждать, что это заблуждение, причем опасное. Если бы все было так просто, то люди бы не страдали такими тяжёлыми заболеваниями, а вылечивались стаканчиком отвара. Причем все высокотехнологичные медицинские центры были бы просто закрыты.
Любой врач приведёт десятки случаев, когда граждане приходят, "полечившись" отварами и примочками, а оперировать уже поздно.
Ну и добавим, что про успехи народной (тибетской, восточной) медицины науке ничего не известно. Никаких доказательств её эффективности нет, кроме заявлений отдельных пользователей сети о том, как они вылечили рак на четвёртой стадии иголками и травами.
Сила в правде (@silapravda)
Досадно, что Бурятия - некогда просвещённая республика с очень высоким уровнем образования - ныне во власти глупых псевдорелигиозных суеверий, которые носят массовый характер. Вместо того, чтобы потратить время на просвещение, культурный досуг, спорт и отдых буряты заняты вот этим вот.
Разного рода "служители" зарабатывают на обрядах и эксплуатации темного народа немалые деньги, не чураясь при этом мирских радостей: огромных квартир, дорогих машин и предметов роскоши.
Горная Бурятия (@TUNKA_03)
Очень образованные люди специально приезжают в Бурятию на обряды к шаманам, ламам. Уровень образования здесь ни при чем.
Сила в правде (@silapravda)
Ну и что? Образование - не есть ум, интеллект - не есть порядочность. Самые глупые дела и совершаются самыми серьёзными людьми. Мы это все сейчас прекрасно видим.
СНТ – в ловушке
Депутат Госдумы Николай Будуев заявил, что в СНТ «Профсоюзник» участники программы «Чистый воздух» получили письма о начислении дополнительного дохода, теперь жителям придется платить налог, а многие лишились социальных выплат.

Николай Будуев (@n_buduev)
Суббота , отличное время для встречи с избирателями совершенно феерическая история произошла в СНТ «Профсоюзник» с программой «Чистый воздух». Участники программы, получили письма о том, что им вменили дополнительный доход за участие в государственной программе. В результате люди теперь обложены налогом и многие потеряли право на социальные выплаты. Интересы людей явным образом пострадали , будем разбираться.
Все это результат непрофессиональных действий конкретных должностных лиц. Вот такие будни Супер Республики
Коты Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)
А мы и пару лет назад писали, когда вместо реализации перевода домов на электроотопление, в Улан-Удэ появились баннеры "Россетей" с рекламой программы "Чистый воздух" и самого процесса, что дело пахнет отмывом, распилом, etc., но никак не реальным улучшением экологии. 🙈
Вдумайтесь: в 2025 году в городе Солнца на элекроотопление перевели 160 (!) частных домов. 😸 Из >60 000 тысяч! Планы на 2026 год тоже впечатляют - 160 (!) домов. 😹<…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

_25230347_b.jpg)

_02200004_b.jpg)






_22221550_b.jpg)
_28214007_b.jpg)










