Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

29738

21.06.2021, 18:11

В Джидинском районе решили давний земельный спор в пользу местных жителей

В Джидинском районе 17 июня прошло совещание республиканских и муниципальных чиновников, руководства сельхозпредприятий и местных жителей, связанное со спорами за сельхозугодия у села Белоозерск. В итоге участники решили, что земельные участки нужно передать в безвозмездное пользование для личных нужд граждан.

Конфликт зародился из-за деятельности бывшего главы района Валерия Цыренова, при котором в администрации действовали сразу два договора землепользования: с племенным заводом “Боргойский”, которому принадлежат спорные белоозерские территории, и трехсторонний договор с ООО “Буян” и правительством республики. Также на пахотные земли претендуют жители Белоозерска, которые с давних времен занимаются на них сельским хозяйством.

Фото: dzhida.ru

От республиканской администрации на совещание прибыл министр сельского хозяйства и зампред правительства Бурятии Галсан Дареев. Также участниками дискуссии стали депутат Народного Хурала Сергей Пашинский, гендиректор “Буяна” Владимир Ильин, депутаты райсовета и местные жители. Совещание началось вечером и затянулось до глубокой ночи.

По результатам споров участники решили предоставить земельные участки жителям Белоозерска на основании их заявлений без проведения торгов, перед этим согласовав границы участков. А если ООО “Буян” будет упрямиться решению, то представители райсовета погрозили компании аннулировать соглашения.

Ранее Бабр писал, что Галсан Дареев в конце апреля приезжал в Джидинский район с комиссией. Главной темой поездки стало вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, для чего министр сельского хозяйства Бурятии предложил провести масштабную инвентаризацию земель и выявить конкретные земельные участки, наиболее подходящие для сельского хозяйства.

Министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев согласился с предложением, но отметил, что земель, пригодных для земледелия, не так уж много: отдельные земли долго не обрабатывались, а лакомые участки в южной части республики давно разобраны.

Ранее в Бабре

Сельское хозяйство против. У нового правительства Бурятии очередные проблемы

Инсайд. Министр Дареев под пятой главного черного лесоруба Баргузина

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

29738

21.06.2021, 18:11

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=215386

bytes: 2575 / 2218

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2792

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3584

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2581

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10227

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

9921

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6979

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7127

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13438

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12506

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13953

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9553

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

11754

20.08.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Кляйн Иван

Шандрук Олег

Титов Анатолий

Билалов Борис

Мазитов Вадим

Мельник Галина

Алашкевич Ирина

Миллер Алексей

Оськина Вера