Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

24994

07.12.2021, 22:45

Надежда умирает последней: “Байкальская гавань” до сих пор не вышла на самоокупаемость

АО “Особая экономическая зона «Байкальская гавань»” к 2022 году оказалась неэффективной, несмотря на ежегодное вложения крупных средств налогоплательщиков. Это выяснилось в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности турзоны Счётной палатой Бурятии. Выводы Счётной палаты были сделаны на основе деятельности компании за 2021 год.

Планы правительства Бурятии по выходу “Байкальской гавани” на самоокупаемость не оправдались и в этом году, поэтому в 2022 году в инфраструктуру турзоны снова придётся вкладывать бюджетные 50 миллионов рублей.

“Еще год финансирование этой гавани надо оставить в этом же объеме. Если и эти два инвестора не начнут в этом году, а планируется в марте начать работать, то уже уменьшить хотя бы количество менеджеров. Если, действительно, никаких положительных изменений не будет, то я и сам, наверное, первым буду агитировать и голосовать за то, чтобы бюджет в следующем году уменьшили”, – высказался депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарёв в декабре 2020 года. Ждём обещанного от народного избранника.

В связи с этим, телеграм-каналы предлагают продать турзону, а деньги из бюджета направить, например, на помощь предпринимателям, пострадавшим от коронавирусной пандемии и ограничительных мер, что стало бы более актуальным вложением.

По данным Счетной палаты Бурятии, “Байкальская гавань” всё-таки имеет стабильный заработок. За первое полугодие 2021 года турзона заработала один миллион рублей на гостинице и около двух миллионов рублей на автотранспортной деятельности. Руководство компании, возможно, чувствовало бы себя намного лучше, управляя улан-удэнскими “Городскими маршрутами”.

Кроме этого, “Байкальская гавань” получила за полугодие 1,5 миллиона рублей от услуг, предоставляемых инфраструктурными объектами в населённых пунктах (водозаборные станции, локально-очистные сооружения и газовая котельная). Всё же аудиторы Счетной палаты отметили, что турзона имеет большое количество лицензий на различные виды деятельности, которые в теории позволят принести компании ощутимую прибыль и в итоге выйти в плюс.

В результате анализа надзорное ведомство предложило до утверждения стратегии выхода на прибыль сократить расходы бюджета региона на “Байкальскую Гавань” до 47 миллионов рублей.

Фото: minvr.gov.ru

Напомним, управление “Байкальской гаванью” было передано федеральной властью правительству Бурятии летом 2017 года, когда она поняла бесперспективность мечты о скорой окупаемости проекта и получении прибыли. Позже в республике неоднократно озвучивались планы инвесторов, заинтересованных в работе турзоны, которые так и оставались “на бумаге”.

Республиканский дефицитный бюджет ежегодно несет финансовое бремя на содержание турзоны в размере 49 миллионов рублей, хотя по изначальному плану финансирование должно было составить 140 миллионов рублей за четыре года, и “Байкальской гавани” к 2021 году предрекали выйти на самоокупаемость.

В 2019 году Народный Хурал впервые поставил вопрос об эффективности использования бюджетных средств и о выводе “Байкальской гавани” на самоокупаемость. Тогда гендиректор компании Алексей Тогошиев доложил о новых прибыльных проектах, который привлекут и отечественных, и зарубежных туристов, одним из которых стало создание игорной зоны. Рай для лудоманов так и не построили из-за коронавирусной пандемии и плохого инвестклимата на этом фоне.

В настоящее время единственный инвестор, который реально начал воплощение проекта в жизнь – это гостиничный оператор “Грин Флоу Байкал”, который уже начал строительство отеля. Но окончание работ запланировано только на 2023 год, и до этого времени руководству “Байкальской гавани” нужно как-то выходить из убыточного состояния.

Турзоне пора бы перестать зависеть целиком от финансовой поддержки правительства и начать зарабатывать самостоятельно. К тому же, идея телеграм-каналов о продаже компании в частные руки не лишена смысла. Покупатель на прибрежную байкальскую территорию обязательно бы нашёлся, а республиканский бюджет заработал бы неплохие деньги, которых и так всегда не хватает.

В любом случае с этим проектом, в который бездарно растворяются миллионы бюджетных денег, пора что-то делать.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

24994

07.12.2021, 22:45

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=222114

bytes: 4789 / 4194

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Проблемы с двигателями: почему пассажиропоток аэропорта Улан-Удэ достигает потолка

Ситуация с помпажами двигателей самолетов уже начинает отпугивать возможных клиентов авиакомпаний. Только хорошие субсидии, серьезно занижающие цены на билеты, удерживают популярность авиаперелетов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортБурятия Россия

22055

06.03.2024

Озеро Байкал: легенды и удивительные факты

5 декабря 1996 года озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято по той причине, что это одно из самых удивительных природных явлений нашей планеты.

Лера Крышкина

ТуризмНаука и технологииЭкологияИркутск Бурятия Байкал

29106

05.01.2024

Покатались — и хватит: аэропорт и вокзал Улан-Удэ держат автобусы на расстоянии

Развитие бурятского туризма продолжает двигаться в обратном направлении. Боль пассажиров аэропорта «Байкал» в городе Улан-Удэ из-за отсутствия автобусов могут разделить любители поездов.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортПолитикаБурятия

23172

18.10.2023

Инсайд. Смотровая на Ольхоне – три года ждали обещанного

Три года (!) ушло на то, чтобы согласовать на ольхонском мысе Бурхан установку такой смотровой. Этот мыс относится к памятникам природы, и смотровые (как и специальные дорожки) там нужны, чтобы остановить разрушение мыса, которое происходит из-за туристов.

Анна Амгейзер

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

52605

29.09.2023

Зверский и равнодушный персонал: знакомство с сервисом аэропорта Улан-Удэ

Хамство, лень и равнодушие к клиентам — такими словами клиенты аэропорта «Байкал» характеризуют сотрудников предприятия. Один из пассажиров 22 августа оставил разгромную критику персонала воздушной гавани на своей странице в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

12881

22.08.2023

Аварийная посадка в Шереметьево: виноват аэропорт «Байкал»?

Все большую опасность для пассажиров начинает представлять аэропорт «Байкал» города Улан-Удэ. Он не покидает сводки чрезвычайных происшествий. В июне на его территории столкнулись самолеты, а уже через месяц, 30 июля, из воздушной гавани спокойно улетел Боинг с неисправностью шасси.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортПроисшествияБурятия Россия

3498

31.07.2023

Отмена рейсов из Хабаровска в Улан-Батор: в чем главная ошибка Hunnu Air

Основным маршрутом с Россией, пользующимся активным спросом, у Hunnu Air остается рейс Улан-Удэ — Улан-Батор. Стратегия по сокращению направлений из Бурятии в пользу других регионов России пока что сыграла в минус для монгольской авиакомпании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСобытияБурятия Монголия Россия

14593

12.06.2023

Внутри — успех, вовне — провал: отчет аэропорта «Байкал» за первый квартал 2023 года

Аэропорт «Байкал» 26 мая отчитался о текущей работе на заседании совета по развитию туризма при главе Бурятии. По словам гендиректора предприятия Дмитрия Гармаева, в первом квартале 2023 года пассажиропоток вырос на 22%.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

16145

31.05.2023

Гостеприимный аэропорт «Байкал»: боевые бомбилы на страже туристов

Туристическая суперреспублика и город для людей развлекают своих гостей путешествием во времени: сразу же на выходе из аэропорта Улан-Удэ их встречают урковатого вида таксисты-частники из девяностых, заламывающие цены в три-четыре раза.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

19613

04.04.2023

Инсайд. И снова о проблемах туризма на Байкале

Мы привыкли к хвалебным одам «Батюшке Байкалу», к призывам хоть раз в жизни здесь побывать. Специализируются на этом, как правило, местные туроператоры, заинтересованные привлечь туристов. А вот отзывы этих самых туристов публикуют только те, которые соответствуют «генеральной линии партии».

Пётр Нокс

ТуризмБурятия Байкал Иркутск

8261

14.02.2023

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

7961

10.02.2023

Дорогая заграница: Hunnu Air сократит число рейсов между Улан-Удэ и Улан-Батором

Монгольская авиакомпания Hunnu Air едва ли дорожит улан-удэнским направлением. Она расширяет маршрутную сеть с аэропортами Дальнего Востока, урезая количество рейсов между Улан-Удэ и Улан-Батором.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия

18966

27.01.2023

Лица Сибири

Лебедев Иван

Снарский Александр

Распопина Ирина

Канухин Евгений

Безрядин Максим

Душутин Николай

Творогова Елена

Панченко Сергей

Безматерных Павел

Никитин Анатолий