Сомнительная безопасность: на Байкале срубят лес для ремонта дорог?

Минтранс решил подчистить леса на Байкале для реконструкции дорог. Главная цель ремонта – повышение безопасности трасс, проходящих в центральной экологической зоне озера. Но не факт, что уничтоженный лес поможет снизить число аварий.

В 2021 году Минтранс загорелся желанием отвоевать часть байкальского леса для ремонта дорог в центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкальской территории. Речь идет о двух федеральных трассах общей протяженностью 265 километров: Р-258 «Байкал» (Иркутск – Улан-Удэ – Чита) и А-333 (Култук – Монды) на границе с Монголией.

Законопроект предусматривает сразу несколько сомнительных мероприятий: прореживание леса, увеличение полосы вырубки и сплошную вырубку деревьев. К слову, объем этих рубок неизвестен.

Cети федеральных автомобильных дорог в ЦЭЗе. Фото взято из Пояснительной записки.

По словам Минтранса, за более чем пятьдесят лет состояние этих дорог ухудшилось, и более того – некоторые участки трасс оказались совсем небезопасными. Удивительно, что это стало известно только спустя многие десятилетия. Тем не менее, из-за своей якобы небезопасности дороги требуют реконструкции, которая неизбежно повлечет за собой вырубку деревьев.

«Мероприятия по модернизации автомобильной дороги Р-258 «Байкал» невозможно выполнить без изменения границ постоянной полосы отвода и изъятия дополнительных земельных участков, выполнения сплошных рубок и изменения категории вновь изымаемых земельных участков из земель лесного фонда, необходимых для размещения элементов автомобильной дороги и технологических дорог при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте», – рассказано в Пояснительной записке.

Но не тут-то было: федеральный закон «Об охране озера Байкал» запрещает проведение рубок в ЦЭЗе, так как лесной массив на побережьях озера поддерживает водный режим территории, задерживает пыль и выхлопные газы с дорог и многое другое. Поэтому Минтранс решил обойти ограничения, создав законопроект по аналогии с действующим проектом от РЖД, благодаря которому железнодорожные пути теперь можно ремонтировать и расширять без предварительной госэкспертизы.

А теперь вернемся к формулировке законопроекта и обратим внимание на цифры, которые приводит Минтранс, чтобы подчеркнуть опасность дорог. Так, например, в 2020 году на трассе Р-258 «Байкал» официально зафиксировано 55 случаев ДТП, что в среднем составляет по одному ДТП в неделю.

Следует отметить, что такие показатели в целом являются незначительными по сравнению с числом аварий на других вполне качественных автомагистралях. Потому что дело вовсе не в безопасности самих дорог, а в поведении водителей. Если нарушать правила дорожного движения и лететь с огромной скоростью, широкие и прямые дороги не сократят количество ДТП. В связи с этим реконструкция дорог в рамках данного законопроекта – лишь иллюзия их безопасности. Кстати, по поводу плохого состояния дорог тоже можно поспорить.

По мнению эксперта «Гринпис России» Михаила Крейндлина, ремонт дороги необходим, но он не должен сопровождаться сплошными рубками деревьев, так как леса Байкала и без того подвергаются достаточно сильной антропогенной нагрузке. И поэтому поддерживать идею Минтранса было бы неправильно.

В конце декабря 2021 года публичные обсуждения в отношении проекта, нормативно правового акта и антикоррупционная экспертиза должны были завершиться. Однако итоги сего события оглашены не были.

Справка: Вся информация по проекту взята из пояснительной записки Минтранса.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=223523

Bytes: 3866 / 3495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1243 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

9233

22.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

10287

20.01.2026

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

27575

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

24916

16.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

25236

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

30754

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

28917

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

33766

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

32467

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

30857

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

13642

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

52032

27.09.2025

Лица Сибири

Жуков Владимир

Салмин Владимир

Артюхов Алексей

Берлина Татьяна

Кузин Александр

Семенов Вадим

Кибанов Михаил

Предеин Сергей

Макаревич Татьяна

Котюков Михаил