Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия Байкал

28974

28.03.2022, 13:59

Алексей Цыденов: в Бурятии разрешат летнюю ловлю омуля

В Бурятии снова разрешат любительский летний лов омуля на удочку, об этом заявил глава республики Алексей Цыденов на итогах конкурса “Байкальская рыбалка” в посёлке Турка. При этом он отметил, что проект находится в разработке, а ловля будет осуществляться “не всегда и не везде”. Это уже не первое подобное послабление в запрете о добычи этой рыбы.

В 2017 году власти РФ ввели табу на промышленную добычу омуля в целях сохранения байкальской популяции. Уже в апреле 2021 года на расширенной коллегии Росрыболовства глава ведомства Илья Шестаков заявил, что с начала действия запрета ситуация с численностью омуля на Байкале значительно улучшилась. Рост выпуска молоди составил до 520 миллионов штук.

В августе 2021 года во время рабочей поездки в Прибайкальский район Алексей Цыденов заявил о необходимости восстановления в Бурятии любительского лова омуля. Глава республики сообщил, что по замерам, которые проводились осенью 2020 года, популяция рыбы уже достаточно высокая и превышает показатели за несколько десятилетий.

“Сейчас мы будем работать с Росрыболовством, с министерством природных ресурсов, министерством сельского хозяйства по вопросу определения критериев, когда все-таки, можно уже возобновить любительский лов омуля”, - заявил Алексей Цыденов.

После чего в республике был разрешён зимний лов на удочку, при этом жителям Бурятии можно ловить до пяти килограммов в сутки. Продавать свой улов запрещено, за это предусмотрено уголовное наказание в виде от двух до пяти лет лишения свободы.

Одним из первых, кто заговорил о необходимости разрешить любительский лов, был бурятский природозащитный активист и помощник директора в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” Артур Мурзаханов. По его словам, этот запрет всё равно систематически нарушается из-за недоработок в зонах ответственности надзорных ведомств.

“Мне непонятно, зачем вводятся запреты, которые потом не соблюдаются? Дайте тогда людям ловить на любительские снасти легально. Установите жесткие квоты, оформляйте платные дневные лицензии, будут, и поступления в бюджет и местные жители смогут легально зарабатывать, организуя рыболовные туры”, - сообщил на своей странице в соцсетях Артур Мурзаханов.

Также общественник заявил, что промысел на Байкале постепенно изживает себя, необходимо развивать рыболовный туризм и услуги связанные с ним. По его мнению, легальный контролируемый любительский лов не принесёт большого ущерба и привлечёт больше туристов к берегам озера.

Мнение о том, что любительский улов не принесет проблем общей численности омуля высказывали и в Ангаро-Байкальском территориальном управлении по рыболовству. Об этом в интервью “Областной” газете сообщил заместитель руководителя Ринат Енин в июне 2020 года.

По его словам, при достаточных темпах восстановления популяции омуля запрет на его вылов в промышленных масштабах может быть отменён в 2023 - 2024 годах. При этом Ринат Енин отметил, что "это осторожные оценки".

Ранее на Бабре:

Ловля омуля на Байкале: можно, если осторожно?

Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия Байкал

28974

28.03.2022, 13:59

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=226731

Bytes: 3247 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

3733

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

14343

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

13509

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

18284

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

32033

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

27276

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

33511

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

32298

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

28699

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

47790

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

53185

24.04.2026

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и вклад в экологию региона. А буквально в нескольких кварталах мусор разлетелся вдоль дороги и скопился даже рядом с буддийским центром.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

19046

31.03.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Бадмаев Алдар

Сендзяк Владимир

Макушенко Елена

Шарапов Юрий

Удоденко Юрий

Ручкин Константин

Галицков Виктор

Кудинов Олег

Нестеренко Аркадий