Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия Байкал

33004

16.08.2022, 22:23

Удобный «козёл отпущения»: почему на депутата Мельникова ополчились вообще все?

На прошлой неделе бурятскую политическую повестку всколыхнул скандал с депутатом-«гангстером» из Улан-Удэ Александром Мельниковым, чей автомобиль под бодрую музыку катался по байкальской воде. Достойна ли эта история федерального масштаба и почему вокруг неё столько хайпа?

Александр Мельников, депутат горсовета Улан-Удэ, попытался стать популярным в соцсетях. Он выложил в свой инстаграм (принадлежит компании Meta, объявленной в России экстремистской организацией) видео, на котором его «Рэндж Ровер» на большой скорости колесит по водной глади Байкала под знаменитую песню Gangsta’s Paradise. То ли народный избранник переиграл в GTA, то ли просто захотел похвастаться новым авто, но что-то пошло не так. На него информационно напали со всех сторон. После этого Мельников быстро позакрывал профили в соцсетях, но ролик уже распространился по интернету.

Само видео вызывает сильнейший испанский стыд. Хочешь похвастаться машиной — сделай это реально красиво, а не с посылом «я так могу, а вы — нет». Но самое наглое в этом ролике — нарушение экологических норм, закреплённых в ФЗ «Об охране озера Байкал», прямо запрещающем движение транспорта в непосредственной близости от берега озера, не говоря уже о том, чтобы ездить по самой воде.

Сомневаемся, что человек с опытом работы в прокуратуре не знал, что нарушает закон. Штраф за такой заезд совсем небольшой — три-четыре тысячи рублей. Но неужели он не мог увидеть другие последствия от покатушек? Народный избранник не может демонстрировать такого неуважения к местным традициям и к озеру, которое считается священным. Так можно быстро стать политическим трупом.

Под давлением старших горсоветовских товарищей любитель покатушек извинился, но отметил, что он не сидел за рулём (привет, Жамбалов). Эта вечная отмазка из уст единороссов, как говорится, уже не баян, а классика: они всегда сидят не за рулём, а, видимо, где-то под ним. Инцидент будут разбирать на комиссии по депутатской этике в горсовете. Если спикер Бальжинимаев не добьётся отставки депутата, а поверит в россказни о «водитель — не я» и ограничится каким-нибудь строгим выговором, то это станет смачным плевком во всю борьбу за Байкал в Бурятии за долгие годы.

По данным деклараций о доходах за последние годы, Мельников является самым бедным депутатом горсовета. В 2021 году он заработал 501 тысячу рублей (около 42 тысяч в месяц). Конечно, таких денег недостаточно, чтобы приобрести и далее обеспечивать роскошный внедорожник стоимостью в восемь миллионов рублей и с большим транспортным налогом.

В 2019 году Мельников уже светился в скандале, связанном с ДТП. Его легковой автомобиль столкнулся с другим авто, в котором ехали две пожилые женщины. В результате столкновения женщин госпитализировали, а в СМИ депутата начали обвинять в произошедшем — мол, якобы сразу после ДТП он снял номера со своей машины и никак не общался с пострадавшими. По версии Мельникова, с самого момента происшествия он поддерживал связь, интересовался состоянием здоровья, предлагал свою помощь родным пострадавших.

Мельников – известный любитель дорогих автомобилей

Масштаб пошлости и наглости оказался не по чину, поэтому за байкальского гонщика синхронно взялись правительственные телеграм-каналы и лично депутат Госдумы Вячеслав Дамдинцурунов. Если в случае с ДТП Баира Жамбалова они свято отстаивали его версию о том, что за рулём сидел Галуст Пилосян, то версия Мельникова им не кажется такой убедительной. Удивляться нечему: влиятельный «железный» Баир против депутата-ноунейма, на которого площади Советов было бы искренне пофиг, если бы не общественный резонанс.

К тому же Мельников выбрал не самое удачное время для подобных инцидентов — выборы близко. Но когда это останавливало особо одарённых депутатов и чиновников? Если отойти от ража и проанализировать всю информационную атаку на парламентария, можно заметить, что скорые выборы хорошо объясняют позицию правительства по отношению к инциденту. Муниципальный депутат стал удобным «козлом отпущения», которого уже не защитит даже родной горсовет.

Ранее на Бабре:

Инсайд. Депутат Мельников плюет на закон

Депутат из Улан-Удэ похвастался внедорожником и нарвался на проверку

Инсайд. О кампании против депутата Мельникова

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия Байкал

33004

16.08.2022, 22:23

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=233349

Bytes: 5180 / 4262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10427

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14715

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

13601

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15086

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11280

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13499

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12702

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12631

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12960

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20457

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

15350

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23260

03.06.2026

Лица Сибири

Аликина Любовь

Цыбикжапов Вячеслав

Григорьев Михаил

Душутин Николай

Соболев Александр

Липатов Евгений

Капитонов (Козлов) Андрей

Свинина Марина

Макеев Сергей

Кадыров Рамзан