Телеграм Бурятии за неделю: непрошеное мнение Вячеслава Фетисова, нашествие крыс в центре Улан-Удэ и встреча с космонавтом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 января включительно.

«Шапкозакидательский» законопроект о Байкале

2024 год зампредседателя комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов начал с подведения итогов уходящего года. Среди прочего было высказано мнение о снятии законопроекта по защите озера Байкал.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Вячеслав Фетисов высказался за снятие законопроекта по Байкалу, назвав его шапкозакидательским

Подводя итоги года, зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов так оценил поездку на Байкал. Вот некоторые цитаты:

- История с законопроектом по Байкалу особая. Я долго в парламенте, был сенатором восемь лет. Но такого шапкозакидательского отношения к богатству страны и планеты Земля, сложно было представить.

- Серьезный показатель этого года в том, что научные и общественные институты продемонстрировали силу своего влияния, и показали, что сегодня сложно протащить спорные документы, даже используя ситуацию в стране.

- Я бы снял этот закон, и прописал бы новый закон о людях, которые оказались в этих природоохраняемых территориях. Надо понять, что, прежде всего, можно сделать для них.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Пока вы там надумаете новый закон принять, ишак сдохнет люди на берегу Байкала закончатся. В прибрежных поселках, благодаря экологическим ограничениям, идет реальный тихий геноцид. население сокращается ударными темпами. Западные кураторы, которые насоветовали "устойчивое развитие", на это и рассчитывали, чтобы сохранить Байкал для будущих поколений... нет, не россиян, а своих потомков, когда мы тут все сдохнем, сохраняя природу. Но почему у нас в депутатах Госдумы люди, не имеющие кругозора, стратегического мышления, не понимающие, что такое геополитика, информационная война, не имеющие понятия о манипуляции массовым сознанием? И сами легко поддающиеся манипуляциям западных агентов?!

Коты Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

А разве не Фетисов был первым советским хоккеистом, который попал легально в НХЛ? Хоть не сбежал... Зачем ему люди на берегах Байкала? 😹

Око Байкала (@okolo_baikala)

Помним, как Фетисов попал в НХЛ - подключив журналюг и обосрав главного тренера сборной СССР Тихонова с ног до головы.

45 градусов (@ata45angle)

Вообще, вся эта история попахивает очередным превышением должностных полномочий со стороны Главы Бурятии. Фетисов - уважаемый человек во всем мире, был унижен на глазах сотен людей. Мы помним и другие делегации депутатов Государственной Думы, которые были менее внимательны к делам Алексея Цыденова. Все проходило под тотальным контролем администрации правительства Бурятии. Там не то чтобы были недовольные, там и муха не пролетит. Правда, одна оппозиционная муха все же пролетела, но Баиров - это другая история.

Крысиные бега

В центре Улан-Удэ развелось полчище крыс из-за гор отходов. По словам местных жителей, одни неоднократно обращались в управляющую компанию, чтобы та занялась утилизацией мусора, но организация игнорировала просьбу и позволила тем самым расплодиться грызунам на образовавшейся свалке.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

Нам пишут: Из-за свалки в центре Улан-Удэ расплодились крысы

Напомним, о мусорном беспределе на ул. Модогоева ранее рассказывал «Дежурный по городу». Строительные отходы рядом с жилыми домами не убирали около года. После выхода сюжета прокуратура проверила «управляшку». В результате директор получил представление об устранении нарушений, и организация вывезла одну тысячу куб.м мусора. Но, судя по всему, было уже поздно 🐭

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Крысы атаковали центр Улан-Удэ. В столице завелись крысы, прямо на улице Модогоева 10, где жители жаловались на огромную мусорку. Кучи строительного мусора, картона, бытовых отходов, и тонны жалоб.

Свалку посреди двора все же решили вычистить, подняли контейнеры, и …побежали хвостатые. Писк грызунов, визг жильцов, и теперь все переживают по поводу нового соседства. Даже мусор выкинуть страшно, вдруг кинется.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Про то, что вместо собак появятся на улицах крысы, мы писали уже лет несколько. Никто не верил. Типа - собаки ж не едят крыс. Попытки донести, что собаки и крысы имеют общую кормовую базу, успехов не имели. А это так.

Исчезли бездомные собаки, которые "курировали" эту помойку, тут же появились крысы. А они плодятся не так как собаки, а в разы быстрее. При хороших условиях крысы размножаются круглый год. Потомство крысы могут производить практически в любых условиях. Одна самка в течение года может дать до 8 пометов, а потомство от одной пары особей может достигать 800 штук.

Жителям на Модогоева, у кого нет кошек, срочно надо их заводить. Разбежавшиеся крысы мигом найдут места для обитания, и, скорее всего, это будут подвалы, из которых они будут "посещать" квартиры, причем не только на первых этажах.

Во времена оны в домах были открыты отдушины и в подвалы захаживали домашние кошки, которые там охотились; а также там селились бездомные кошаки. И крыс в этих подвалах, конечно же, не было.

Сейчас нас ждет нашествие крыс, особенно если решат совсем изъять собак с улиц.

Люди хотят, чтобы как в Германии или Финляндии - чтоб бездомных собак на улицах не было совсем. Не получится, у нас условия другие. И, главное, мы не разделяем мусор, пищевые отходы у нас не собираются в отдельный закрытый бак для компостирования или сжигания. Поэтому будем жить, может, и без собак, но с толпами крыс.

«На старт, внимание, поехали!»

В PRO100 Библиотеке в Улан-Удэ состоялась встреча местных жителей с российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Петром Дубровым, в ходе которой он поделился удивительными историями из жизни на борту космического корабля.

Недебри (@nedebri2)

Известный российский космонавт-испытатель, герой России Пётр Дубров прибыл в Улан-Удэ

Гостю поднесли хлеб-соль по русским обычаям, а также белую пищу и хадак – по бурятским.

Пригласил космонавта на бурятскую землю тренер космонавтов, спасатель поисково-спасательной службы Бурятии Андрей Шубин, встречи с Дубровым в библиотеке прошла при поддержке комитета по культуре городской администрации.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Космонавт - Герой России приехал с визитом в Улан-Удэ и встречается с горожанами. <…>

Самые интересующие вопросы о быте на МКС, к ним космонавт был готов и даже показал фотографии с космической станции. Всех удивило, что там есть даже своя библиотека. Спросили о существовании НЛО и о том, как стать космонавтом. Взамен увлекательных историй гостя научили играть в "Шагай наадан", а местные звезды "Made in 50" исполнили несколько песен. Петр поздравил всех с Новым годом очень теплой, искренней речью.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Кстати, о вилках. Если вы думали, что космонавты питаются только едой из тюбиков, то жестко ошибались) Смотрите, как готовится знаменитый салат «Селедка под шубой» в условиях невесомости. Угощение с удовольствием уплели другие члены космического экипажа . Новогоднее празднество увенчала елка, закрепленная на самом потолке. «Главное, самому не улететь в дальний конец модуля, - с улыбкой прокомментировал Дубров. – Оттуда до стола не дотянешься, и всю «Селедку под шубой» без тебя съедят»

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=255192

bytes: 8073 / 7454

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1088 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

4432

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6613

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7332

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10766

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

20015

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11623

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8724

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10035

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

19098

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

10408

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15249

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

18232

18.07.2025

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Бренюк Сергей

Сбитнев Макар

Сухоруков Вячеслав

Слободчиков Николай

Зуев Николай

Михалков Никита

Хаптагаев Сергей

Меделянов Андрей

Новожилов Владимир