Телеграм Бурятии за неделю: бесполезная сессия Хурала, сомнительный конкурс архитекторов и эмиграция бурятской элиты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно.

До обеда – цацки, после – ворох законов

27 февраля в Народном Хурале прошла очередная сессия. Подробнее с деталями можно ознакомиться в онлайне Бабра. А вот, как сборище депутатов (иначе это не назвать) обсуждали в местных каналах:

Радио Бурятии (@radioburyatia)

Парламентский «Час заявлений» оказался насыщенным на резкие высказывания и предложения. Так, фракция КПРФ в Народном Хурале сравнила кадровую политику правительства республики с знаменитой фразой из культового фильма «Джентльмены удачи».

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

А вот такой трезвый Семен Матхеев! Не пускает министра на СВО... Депутаты попросили Амгалана Дармаева не бросать АПК накануне посевной

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Согласны, это преступление - единственного руководителя министерства сельского хозяйства, который хотя бы знает с какой стороны подойти к корове, отправлять на фронт.

Замминистра Гомбоев - кабинетный работник, манипулятор цифр, данных, форсайтер, работавший в министерстве образования, в администрации главы республики, не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству. Он курирует направление «Комплексное развитие сельских территорий».

Сейчас в руководстве Минсельхоза Бурятии нет ни одного специалиста, занимавшегося сельскохозяйственным процессом. Как собираются развивать АПК - для нас большая загадка.

С таким составом «профессионалов» АПК Бурятии можно успешно пустить только под откос.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

С таким председателем комитета Хурала по аграрным вопросам ни один министр сельского хозяйства не вывезет посевную. Но можем порекомендовать Семёну Матхееву тоже идти на поле. Только не посевное, а на поле боя. Заменит, так сказать, собой отложившего поход на СВО министра Дармаева. Отсутствие скандального парламентария весенним сельхозработам как раз никак не повредит.

Новости Бурятии (@novosti03)

Очень строго говорил сегодня министр внутренних дел Олег Кудинов про жителей Бурятии, которые продолжают попадаться на удочки мошенников. На сессии Народного Хурала он представил подробный отчет с презентациями, которые сопроводил эмоциональным докладом. Видно, что накипело у человека. Вообще, если бы на нашего админа так поругались, он бы вообще никому никогда денег больше не перевел. Да ни в жизнь.

И ведь можно министра понять: доверчивые люди всю статистику портят попадаются каждый день на одни и не те же схемы. При этом даже ходят на профилактические беседы, но все равно не включают критическое мышление и отдают свои деньги.<…>

Это вот такая категория, которым, как говорится, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Большого мнения о себе, была 14 января на профилактическом мероприятии, но сейчас такая драма, - отметил Кудинов. - Жажда сиюминутной наживы, отсутствие каких-либо навыков критического мышления. Такие были, есть и будут.<…>

Сила в правде (@silapravda)

Читаю стенограмму заседания Худлара и в очередной раз ужасаюсь бесполезности этого странного органа.

До обеда раздают цацки, после обеда за три минуты принимают ворох законов.

Мусолят и так всем известные проблемы: дефицит врачей, тгк-14, бездомных собак, волков и проч. Никакого решения впрочем не находят.

Одобряют назначения на должности людей, которые и так давно уже одобрены сверху.

За сим расходятся.

Для таких процедур депутатам нужна зарплата, премии, секретарши, помощники, компьютеры, оплата жилья, проезда, представителтских расходов и тд и тп.

На всё это мы тратим по 300 миллионов рублей в год.

Почувствуй себя лишним

Участница архитектурного конкурса в Улан-Удэ почувствовала себя обманутой. Задачей конкурса была разработка подпорной стены в «Мемориале Победы». Всего было подано три заявки, но работа девушки по какой-то причине не попала даже в тройку лучших. Когда она решила разобраться в этой мутной схеме с организаторами конкурса, те не дали никакого внятного ответа.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

Женя вложила в проект силы и время, через маму, которая здесь, подала заявку на конкурс в последний день и стала третьей участницей.

В итоге не заняла никакого места и стала разбираться. Всплыло очень много подозрительных моментов:

Результаты конкурса не объявили, не говоря уж о том, что не было никаких протоколов;

Работу Евгении не зашифровали как все остальные работы;

В конкурсе участвовали работы с одинаковыми рисунками;

Одна из работ не соответствовала техническому заданию.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Победил проект Олеси Нургалеевой, мало чем известного в Бурятии дизайнера за исключением того, что она является женой известного скульптора Баира Сундупова. И вот что интересно - именно он занял второе место! Этим и объясняется схожесть двух проектов.

Баир Сундупов уже имеет опыт освоениия бюджетных средств - в 2021 году он получил от УКС Правительства Бурятии заказ на 4,3 миллиона рублей на изготовление памятника писателю Даширабдану Батожабаю, который успешно реализовал.

Не принижаем достоинств известного скульптора, но в данном случае, на наш взгляд, имеются все признаки недобросовестной конкуренции, где в одну семью просто утекли 200 тысяч бюджетных рублей при схожести проектов.<…>

Zветкова и ЖКХ (@zvetzkh)

Внешний облик нашего города, а именно - то, что построено в постсоветское время - просто вопиет о том, что грамотные архитекторы не участвовали в его проектировании.

Нагромождение чудовищных зданий на склонах вместо озеленения, загораживание монолитными хлабудами главных украшений столицы, установка новых арт-объектов сомнительной эстетичности в совершенно неуместных местах, и т.д., и т.п.

Откровения участницы архитектурного конкурса в Улан-Удэ подтверждают это.

Улетают лучшие?

В Бурятии начали отмечать Сагаалган – праздник Белого месяца. В городе завертелась праздничная суматоха, все люди стали поздравлять друг друга. К празднику также подключились выходцы из республики, проживающие в других городах России. На этом фоне телеграм-канал «Монгольский узел» порассуждал на тему оттока специалистов из региона.

Монгольский узел (@Monuzel)

Тем временем, главным моментом времени оказываются праздники Сагаалган-2025, которые проходят в бурятских диаспорах городов РФ. Среди прочих мест, своей организационностью и колоритным представительством отличаются диаспоры Дальнего Востока: Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан и т.д.

Туда выехала и сейчас продолжает уезжать, наверное, реальная бурятская элита. Образованные, работоспособные, решительные и продвинутые бурятские специалисты пользуются в тех местах большим уважением у населения. Первокласные медики, продвинутые преподаватели, парни-трудяги работающие на приисках и рудниках снискали там искреннее уважение. Теперь в больницах, школах и предприятиях Дальнего Востока наши условные Дугаржаб Дашинимаев или Цырен-Ханда Базарнимаева выговариваются местным русским населением скороговорокой, без запинок и с уважением.

По правде говоря, на родине эти люди в основном находились в третьих или десятых ролях и никогда не были бы признаны, как там. Нациогенез проходит в кочевом режиме. Лучшие Люди уезжают из Бурятии, выезжают из Аги.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Готовы уехать на чужбину и другие профессионалы, которые не могут найти достойного применения своим талантам и навыкам на родине - в Бурятии.

Всё это отговорки, что в республике нет профессионалов. Есть они! Но они чаще всего честные, с чувством собственного достоинства и никогда не будут петь оды на радость тщеславному начальству.

Да уж, скотские времена переживает наш народ.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Одним из плюсов выходцев из Бурятии является хороший русский язык. Потому что он для них родной, иногда второй, иногда единственный. Такое в России только у татар. Якуты,калмыки и тувинцы, если и говорят, то почти все с акцентом - потому что закончили нацшколы. Модогоев, которого многие проклинают за тотальную русификацию школ в республике, сделал то, что хотел - поднял образовательный уровень местного населения и возможности для молодежи из Бурятии поступать в лучшие вузы тогда еще СССР.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=274176

bytes: 8913 / 8199

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3766

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5459

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

7914

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

11172

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9616

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7658

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10102

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

7879

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

25091

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14761

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11715

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15412

05.11.2025

Лица Сибири

Иванов Игорь

Лоншаков Александр

Зырянова Татьяна

Потехин Александр

Мельниченко Андрей

Мезенцева Татьяна

Ерощенко Сергей

Жукова Илона

Распутин Алексей

Аблов Анатолий