Оксана Бухольцева: «Выступление Матханова просто выбило меня из колеи»

Оксана Бухольцева прокомментировала Бабру свой выход из фракции «Справедливой России». Депутат Народного Хурала от Северобайкальска впервые подробно рассказала о причинах своего решения, о возможном исключении из партии и своих претензиях к Иринчею Матханову.

Так, Бухольцева впервые подтвердила, что «последней каплей» для нее стала позиция руководителя республиканского отделения эсеров по назначению бывшего депутата Хурала (1998-2018) Цыденжапа Батуева на пост руководителя аппарата республиканского парламента.

Иринчей Матханов, в частности, призывал снять кандидатуру Батуева с голосования, но отказался от инициативы под давлением своих коллег, среди которых была и Бухольцева.

«Выступление Иричея Эдуардовича по поводу Цыденжапа Бимбаевича, что Хурал не должен быть последним пристанищем для пенсионеров, меня просто выбило из колеи: хочешь быть последовательным в данном вопросе, тогда надо было с этих слов начинать назначение Павлова Владимира Анатольевича, Носкова Петра Лукича, Доржиева Валерия Пурбуевича, Кушнарева Анатолия Григорьевича... А если в конструктивном ключе, то все-таки профессиональные качества должны быть на первом месте. Я работала 5 лет в комитете и знаю упёртость и работоспособность Батуева», - сказала Оксана Бухольцева.

Это не единственная претензия депутата к своей бывшей уже фракции. Бухольцева недовольна тем, что бурятские эсеры поддерживают повышение пенсионного возраста.

«Если вернуться к голосованию по внесённым с нарушением регламента проектам законов фракции ЕР, так или иначе касающихся пенсионного возраста, фракция СР «за». Я и коммунисты против. Закон на уровне России ещё не принят, а вот наша телега впереди лошади... Зачем потом заставлять нервничать руководителя фракции, что я голосую не так?», - задается вопросом Бухольцева.

Тем не менее она отмечает, что выход из фракции – «это не сиюминутная прихоть, это обдуманное решение». При этом Оксана Бухольцева не собирается выходить из партии, но допускает, что «если захотят, могут исключить», и это не будет противоречить уставу «Справедливой России».

Напомним, это не первый конфликт между Оксаной Бухольцевой и коллегами по партии. Ранее депутат не побоялась раскритиковать решение «Справедливой России» поддержать Владимира Путина на выборах президента России. «Получил» от Бухольцевой и депутат Народного Хурала, эсер Баир Гармаев – он поддержал пенсионную реформу, хотя это противоречило политике партии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=181357

bytes: 3168 / 2675

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

8227

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11911

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

7166

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

17393

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11123

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

13778

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11503

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

12128

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

17041

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13503

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11360

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13505

10.11.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Гарцева Оксана

Шагдарова Индира

Березин Владимир

Ворончихина Варвара

Долгова Ирина

Бабкин Николай

Гордеев Владимир

Будаев Леонид

Агаев Ваха