Китайцы полетят в космос за энергией. Но это не точно

Китай продолжает борьбу с углеродными выбросами. Пока безуспешно. Местные (китайские) угольные короли активно выступают против сокращения «грязной» энергии. Приходится идти на уступки. Теперь, чтобы уменьшить объемы парниковых газов, Поднебесная готова запустить ракеты в космос. В общем, чем бы в правительстве ни тешились, лишь бы поставки угля не сокращали.

Космическая «эпопея»

Китай уже не первый год громко заявляет о своем желании «добывать энергию из космоса». Все началось еще в далеком 2008 году, когда в СМИ появилась информация о планах Поднебесной на строительство околоорбитальной солнечной электростанции. В Сети развернулись целые дискуссии на этот счет. Затем ажиотаж постепенно стих. И о своих намерениях КНР молчала долгие 11 лет. Пока в 2019 году Китайская академия космических технологий не развернула строительство экспериментальной базы в городе Чунцин. Чтобы испытать способы беспроводной передачи энергии.

Тогда же появилась информация о планах Поднебесной запустить станцию на орбиту Земли к 2021 году. Для этих целей правительство выделило ученым $8 миллиардов.

Энергия из космоса

В конце июня 2021 снова появились новости о намерениях Китая развернуть на околоземной орбите солнечную электростанцию. Усовершенствованный объект хотят использовать для сбора и передачи энергии на Землю. Конструкцию разместят на геостационарной орбите, на высоте 35 786 километров, где она будет находиться постоянно (это важно) над выбранной точкой планеты.

Лун Лэхао главный конструктор китайских ракет серии «Чанчжэн-9»: «Наш проект предусматривает строительство больших солнечных панелей. Чтобы решить проблему их транспортировки, мы запустим на орбиту модернизированные сверхтяжелые ракеты «Чанчжэн-9» со всем необходим оборудованием и элементы будущей электростанции».

О планах китайцев на солнечную энергию

Проект начнут с эксперимента по передачи энергии в 2022 году. К 2030 на орбиту хотят вывести полноценную мегаваттную электростанцию. Коммерческую станцию гигаваттного класса китайцы планируют разместить на ортите к 2050 году. По скромным прикидкам ученых КНР, для этого потребуется всего лишь сто запусков сверхтяжелых ракет «Чанчжэн-9». Только так получится доставить 10 тысяч тонн конструкций, которые потом еще надо будет собрать. Но это уже дело десятое, считают в Поднебесной, туда и «роботов отправить можно».

Большой плюс станции - практически постоянное получение солнечной энергии. Погодные условия не влияют. Передавать энергию на Землю хотят с помощью лазеров или микроволн, тут китайцы тоже пока не определились.

Проект ракеты-носителя правительство КНР одобрило весной 2020 года. Усовершенствованная ракета сможет круглосуточно выводить на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки.

Вообще идея со станциями на орбите не нова. Ее не раз выдвигали США, Япония, Индия. В 2018 году команда ученых Калифорнийского технологического института даже сделала прототип аналогичного аппарата - легкие панели, способные улавливать солнечную энергию в открытом космосе и передавать ее на Землю. Но идея быстро увяла под тяжестью критики. Один из ярых противников «космического метода» - Илон Маск. Он еще в 2012 году «обозвал» технологии неэффективными: «Вам придется конвертировать фотоны в электроны, потом обратно в фотоны, а потом снова в электроны. Какой тут КПД? Эту идею надо давить в зародыше».

А теперь, если отбросить возможные преимущества околоорбитальной солнечной электростанции, взглянем на ситуацию под другим углом. Как минимум странно, что Китай, который не отказывается от потребления угля, даже наоборот наращивает производство, вдруг говорит о сокращении углеродных выбросов и о желании перейти на «зеленую» энергию из космоса. При этом объяснения, как он эту энергию будет отправлять на Землю, остаются весьма туманными. Поднебесная в этом вопросе еще не определилась или определилась, но говорить не хочет.

В сухом остатке получается, КНР собирается запустить ракеты с «оборудованием» на орбиту. Которое, к слову, можно использовать в будущем и как оружие. Чтобы выводить из строя электронику противника, например, или подвергать людей высокочастотному излучению (те самые лазеры, микроволны через которые планируют отправлять энергию на Землю). Как это скажется на человеке, пояснять излишне.

В общем, скорее всего китайцам вряд ли позволят реализовать этот проект. Слишком много рисков.

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.news/china/?IDE=215926

bytes: 4869 / 4394

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Китай)

Новый вид: у чернобыльских собак выявили уникальные изменения в ДНК

Прошло 37 лет с момента катастрофы, но территорию бывшей Чернобыльской АЭС продолжают исследовать. Ранее сообщалось, что местный лес превратился в заповедник. Во-первых, туда вернулись животные, во-вторых, людей там нет.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

4946

17.03.2023

ЮНЕСКО предложил Монголии планы по цифровому развитию

В Монголии прошла встреча властей страны с представителем ЮНЕСКО, в рамках которой обсуждались планы по информационно-коммуникационному развитию страны. Одной из тем диалога стало обеспечение объектов Всемирного наследия интернетом. Б.

Есения Линней

Наука и технологииОбществоМонголия Китай

7378

07.10.2022

Охраняя следы Чингисхана: в Монголии удвоят защиту реки Хэрлэн

В Монголии повысят защиту одной из крупнейших рек в стране – Хэрлэн гол. Такое распоряжение дал президент страны У. Хурэлсух. В дальнейшем планируется уделить особое внимание сохранению истоков реки, а также разработать комплекс мер по охране других монгольских рек и ручьев.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияМонголия Китай

34539

06.10.2022

Шнобелевская премия 2022: алкогольные клизмы майя, мороженое для онкобольных и многое другое

Названы лауреаты ежегодной церемонии вручения Шнобелевской премии 2022. В этом, как в прошлом и позапрошлом году, церемония проходила в режиме онлайн. Шнобелевская премия является шуточной научной наградой. Она присуждается с 1991 года в стенах Гарвардского университета.

Миша Ковальски

Наука и технологииМир

4957

22.09.2022

Британские учёные выяснили, почему монахи заражались кишечными паразитами чаще остальных

Ох уже эти английские монахи, чего они только не вытворяли в своих монастырях. Думали, что никто не узнает, но британские археологи всё нашли, исследовали и поделились результатами на весь мир. Учёные из Кембриджа решили проанализировать образцы почвы на кладбище.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеИсторияМир

5381

26.08.2022

Мыши, употреблявшие два месяца «Coca-Cola», отупели

В научном журнале Experimental Gerontology вышла статья бразильских учёных, в которой они рассказывают о том, как популярный напиток «Coca-Cola» влияет на когнитивные способности. Хоть эксперименты ставили и на мышах, по словам экспертов, на человека может быть оказан такой же эффект.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеМир

4972

24.08.2022

В Мексике нашли вейдера, только не тёмного, а ванильного

Новые виды живых существ продолжают открывать по всему миру по сей день. Так, международная группа учёных из Национального Тайваньского университета нашла нового членистоногого в Мексиканском заливе. Выглядит он, мягко говоря, удивительно.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

4711

18.08.2022

Геном погибшего мужчины в Помпеях извлекли спустя 2000 лет

Если человек из прошлого попадёт в современный мир, то в ужасе не сможет адаптироваться под новые реалии? Мировая наука достигла таких результатов, что это уже не кажется просто сюжетом для фантастического фильма, а является вполне реалистичной идеей.

Миша Ковальски

Наука и технологииИсторияМир

5500

01.06.2022

Теперь в пустыне не страшно. Учёные научились добывать воду из воздуха

Только 3% от всех водных ресурсов Земли — пресная вода. Из них две трети спрятаны в замёрзших ледниках или недоступны для использования. Уже сегодня более 40% населения мира (2,2 миллиарда человек) живёт в местах, где в той или иной степени ощущается недостаток водных ресурсов.

Миша Ковальски

Наука и технологииЭкологияМир

15495

30.05.2022

На 44 часа в год люди спят меньше из-за глобального потепления

Исследование показывает, что из-за глобального потепления люди стали хуже спать, особенно женщины и пожилые люди, у которых есть проблемы со здоровьем. Глобальное потепление, в частности повышение температуры, урезает часы сна у людей по всему миру. Об этом сообщает международная команда учёных.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияМир

15781

26.05.2022

Микропластик из масок попадает в лёгкие

Британские учёные обнаружили частички пластика в человеческих лёгких у 11 из 13 пациентов в хирургическом отделении. Пластиковые волокна были найдены в нижних отделах лёгких живых пациентов. По словам учёных, они попадают в лёгкие из масок, которые люди вынуждены носить из-за COVID-19.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияМир

22279

26.04.2022

Последний динозавр: найдены останки ящера, погибшего от того самого астероида

Динозавры жили на Земле всю мезозойскую эру, в триасовый, юрский и меловой период. Это приблизительно от 225 миллионов лет назад до 66 миллионов лет назад. Время правления динозавров в 50 раз больше, чем период от появления первого человека до сегодняшнего дня.

Миша Ковальски

Наука и технологииМир

5747

14.04.2022

Лица Сибири

Серов Борис

Галицков Виктор

Тетерина Оксана

Почекунин Валерий

Белянина Анна

Егорова Лариса

Хлопонин Александр

Сандаков Яков

Морс Артем

Полонин Андрей