Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2262

16.12.2011, 01:02

Иркутские дороги планируется посыпать жидкими антигололедными реагентами

«Иркутскавтодор» и «Спецавтотранс» закупили оборудование для обработки городских дорог жидкими антигололедными реагентами. Всего закуплено четыре комплекта, стоимость одного составляет 650 тысяч рублей.

Комплекты универсальные, их можно использовать для обработки дорог как жидкими, так и сухими антигололедными средствами.

Как сообщил заместитель директора МУП «Иркутскавтодор» Анатолий Сарапулов, жидкие противоголедные реагенты в своей основе содержат природные рассолы, содержащие хлористый кальций и магний, и добываются на месторождениях Жигаловского района. Они более эффективные, чем сухая подсыпка из песко-соляной смеси, поскольку растворяют снег на дороге, предотвращая появление ледяного наката.

Использовать жидкие противогололедные реагенты в Иркутске начали прошлой зимой, свою эффективность они доказали даже при достаточно низких температурах – до - 32° С. Возможно, они будут действовать и при более сильных морозах.

По словам Анатолия Сарапулова, сегодня большинство дорог в городе посыпают песко-соляными смесями, которые готовят на территории «Иркутскавтодора» и «Спецавтотранса». Сухие реагенты более чем в два раза дешевле жидких, но имеют множество недостатков. Наносят вред деревьям и разрушают асфальтобетон. Поэтому иркутские коммунальщики не отрицают, что со временем откажутся от сухих песко-соляных смесей совсем, сообщает пресс-служба городской администрации.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2262

16.12.2011, 01:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100747

Bytes: 1403 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 20:10
Пограничный переход «Монды – Ханх» не будет работать 10-17 июля

09.07 19:50
Пенсионер пытался убить несовершеннолетнюю девушку в Заиграевском районе Бурятии

09.07 18:44
В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки уссурийского полиграфа

09.07 18:32
Проект благоустройства улицы Карла Маркса в Красноярске задерживается. Власти не нашли подрядчика

09.07 18:13
В Новосибирске продлили арест в СИЗО министру промышленности

09.07 18:11
Мэра Красноярска пока оставили в СИЗО. Рассмотрение апелляции отложили

09.07 18:09
В Шелеховском детском лагере врача обвинили в приставании к девочкам

09.07 17:56
После разлива нефти в Казачинском районе завели два уголовных и пять административных дел

09.07 17:52
В Новосибирске арестовали имущество пенсионера, который обвиняется в смертельном ДТП с ребенком

09.07 17:49
КрасЖД установила особый режим работы из-за жары. Местами поезда будут замедлять

Лица Сибири

Русин Глеб

Большешапов Александр

Цыденов Алексей

Чудновский Александр

Мальм Александр

Воронов Яков

Медведев Михаил

Соболев Василий

Синявская Яна

Лисянская Ирина