Путинские веб-камеры: от секса до видеоуроков

Внезапно озарившую Владимира Путина идею об установке на избирательных участках камер видеонаблюдения даже поверхностно мыслящие умы сразу назвали либо очередным пиар-ходом, либо ширмой, за которой будет делаться победа главного кандидата.

Так называемая «система мониторинга выборов» в техническом отношении действительно была смонтирована в феноменально короткие сроки. В этой стране за такое время могут осуществляться только те проекты, которые действительно нужны режиму. Для продолжения своего бытия. Например, новый мост через Ангару в Иркутске строили полтора десятилетия; от него не зависела судьба ни Говорина, ни Ельцина, ни Путина.

Вся видеоэпопея обошлась нам (федеральному бюджету) в 25 миллиардов рублей. Более чем на 90 000 избирательных участков было установлено 200 тысяч веб-камер. Система веб-трансляций создавалась с расчетом обеспечить подключение до 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров с каждой камеры. Единственным поставщиком услуг по организации интернет-трансляции выборов распоряжением правительства был назначен "Ростелеком". Ему и перепало более 12 миллиардов рублей. Сейчас Счётная палата проверяет, насколько эффективно были потрачены все эти средства. О результатах проверки станет известно только в мае. Нарушений, конечно, не найдут.

Тем временем Владимир Путин поручил министрам образования и связи к началу апреля подготовить предложения по использованию простаивающих после выборов технических средств в школьной системе. Одним из возможных проектов является "создание большого информационно-образовательного ресурса, своего рода телевизионного, и в целом - канала для образовательного контента, который мог бы быть доступен для всех школ, начиная с тех, где были сейчас установлены такие комплексы".

Такой канал может включать в себя российские и зарубежные видеоуроки и видеолекции, подготовленные лучшими учителями страны. Министр связи констатирует, что созданная накануне выборов инфраструктура идеально подходит для решения такой задачи.

Между тем, ещё за неделю до выборов были зафиксированы другие случаи «непрофильного» использования веб-камер. Некоторые Интернет-пользователи могли наблюдать за происходящим в учебных заведениях и домах культуры: сотрудники "Ростелекома" просто раньше времени опубликовали ссылки трансляций. Их обещают наказать.

Например, ночью накануне выборов можно было созерцать клубную тусовку в одном из районов Москвы. А некоторые камеры запечатлели фрагменты личных отношений между людьми, оставшимися под бдительным видеооком ночью.

Внедрение в образовательную систему этих технических ресурсов, безусловно, необходимо оценить с положительной стороны. Но загвоздка вся в том, что работать «информационно-образовательный ресурс» будет, скорее всего, через пень-колоду. Без угрозы для режима.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103676

Bytes: 2818 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10020

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8538

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9993

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12778

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14458

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8388

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19757

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13273

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15243

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15973

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11249

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25169

17.10.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Басаргина Ирина

Снарский Сергей

Чернегов Борис

Манаков Александр

Титков Антон

Архангельский Александр

Фалейчик Юрий

Качушкин Сергей

Шершнев Денис