Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5573

04.05.2012, 13:15

Столица судьбы артиста Виталия Венгера

Новая книга народного артиста РФ, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Виталия Венгера «Судьбы моей столица» вышла в свет. Книга входит в серию изданий, в которых отражены воспоминания почетных граждан Иркутска. Презентация книги состоялась в прошлую пятницу в Музее истории.

Виталий Венгер писал книгу примерно полгода, задачу осложнял случившийся в прошлом инсульт. Однако в ближайшее время выйдет в свет еще две книги артиста, одна из них будет посвящена его «линии жизни», а в другой собраны актерские байки.

Виталий Венгер – автор книг «Судьба моя, театр», «Монолог артиста» «Венгер шарж» и «Птицы небесные».

– Все мои прошлые книги были в основном про театр, труппу, про то, как я попал в Иркутск, про моих однокашников и учеников, – отметил Виталий Венгер. – А эта книга – про город и семью. Здесь я ностальгически вспоминаю город, который встретил меня, когда я в 1950 году приехал в Иркутск.

Артист рассказал, что написать книгу об Иркутске ему предложила бывший руководитель департамента культуры администрации города Светлана Домбровская. По сути, книга Венгера входит в серию изданий известных иркутян. Первой в этой серии стала книга почетного гражданина Иркутска Лидии Тамм «Записки иркутянки», которая буквально стала бестселлером. Позже были изданы воспоминания старожилов Елизаветы Патрушевой и Бориса Демьяновича.

Виталий Венгер не коренной иркутянин, он родился в 1928 году в Москве и приехал сюда после окончания Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина при театре им. Е. Вахтангова. Но за 62 года Иркутск стал для Венгера второй родиной.

– Тогда по сравнению с сегодняшним городом Иркутск производил впечатление глубокой деревни, – вспоминает Виталий Венгер. – Судите сами: одноэтажные деревянные дома, которые топились черемховским углем. Осенью на улицах стояла такая копоть, что выйти в белой рубашке было пустой затеей, она почти сразу приобретала серый оттенок. Мостовые и тротуары были выложены булыжниками. Весной Ангара разливалась и выходила из берегов. Однако все мои впечатления перекрыл восторг перед иркутским драматическим театром, такого великолепного здания не только не было и в Москве, но и за коллективом тогда закрепилась слава третьего МХАТа, вторым был новосибирский «Красный факел». Здесь работала великолепная труппа, благодаря которой я вырос в артисты. В Иркутске я встретил свою любовь, с которой мы до сих пор вместе. И город стал мне по-настоящему родным, ведь он дал мне счастливую творческую жизнь, любимую семью и верных друзей.

Виталий Венгер писал книгу примерно полгода, задачу осложнял случившийся в прошлом инсульт. Однако в ближайшее время выйдет в свет еще две книги артиста, одна из них будет посвящена его «линии жизни», а в другой собраны актерские байки.

Книга «Судьбы моей столица» издана тиражом 1 тыс. экземпляров.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5573

04.05.2012, 13:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105354

Bytes: 2833 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4408

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12683

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13030

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15020

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15938

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8295

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18625

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27123

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18587

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16583

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14016

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21959

21.07.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Корытный Леонид

Володин Вячеслав

Никитина Татьяна

Голков Александр

Анкерт Шарлотта

Жакова Ольга

Наумкин Игорь

Кочетов Владимир

Гедзевич Алексей