Миллионное турне Дмитрия Мезенцева

Многочисленные заграничные и внутрироссийские прогулки экс-губернатора Мезенцева вылились Прибайкалью в копеечку. Вернее, в несколько десятков миллионов.

Будучи главой Иркутской области, Дмитрий Мезенцев прославился своей большой любовью к различным удаленным выездам, тусовкам и променадам. В коридорах Серого дома даже получили широкое хождение шуточки, мол, в своем кабинете Дмитрий Федорович бывает реже, чем в салоне самолета, а насущные вопросы области решает из этого же самого салона, изредка пролетая над Иркутском.

После смены записи в трудовой книжке и благополучного удаления Мезенцева с высокого поста, стало понятно, что в десятках командировок, страсть к которым питал экс-губернатор, деньги никто не считал.

Контрольно-счетная палата региона выявила значительные нарушения при использовании бюджетных средств на участие аппарата губернатора и областного правительства в международных имиджевых мероприятиях в 2010-2011 годах. За два года нарушений скопилось на сумму более 46 млн. рублей.

В частности, КСП выявила неэффективную трату денег при организации поездок в столицу Монголии Улан-Батор в январе 2012 года, Санкт-Петербург в ноябре 2011 года, на презентацию Иркутской области в КНР в апреле 2010 года, Финляндии в октябре 2010 года и Корее в ноябре 2011 год. Справедливости ради стоит заметить, что жировал на казенные не только Дмитрий Федорович, но и члены его правительства.

Нарушений – букет. Зачастую документы «оформлялись» таким образом, что невозможно проследить какая сумма была выделена, а какая потрачена. Нередки случаи невозвращения билетов или их несвоевременной сдач, из-за чего терялись десятки (если не сотни) тысяч рублей. В незапланированных поездках, каковых за годы правления Мезенцева было немало, стандартной была практика бронирования и выкупа билетов на все рейсы подходящих маршрутов, при том, что в итоге использовался только один.

Аудиторы КСП подчеркивают, что в ходе проверок не удалось найти ни одного полностью правильно подготовленного авансового отчета. Более того, Минэкономразвития региона до сих пор не представило общей отчетности по международным поездкам за период проверки.

По всему входит, что политический туризм губернатора Мезенцева обошелся Иркутской области недешево.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=106632

Bytes: 2440 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5572

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3631

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6883

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9412

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8688

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9067

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12241

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7015

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10406

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15215

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16657

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13764

29.11.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Сутула Василий

Галсанов Ким

Фролов Герман

Алешина Надежда

Чайковский Антон

Еременко Екатерина

Торопкин Максим

Павлова Лариса

Рульков Евгений