Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбластьИркутск

2522

30.03.2004, 11:45

Муниципалитеты нарушают областные законы

Администрация Иркутской области завершила проверку ряда муниципальных образований по соблюдению установленных региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг.

В начале 2004 года в обладминистрацию поступили обращения от жителей региона и областного Совета ветеранов на завышение тарифов на услуги ЖКХ в некоторых городах и районах региона. Губернатор Борис Говорин настоял на проведении проверки в пяти муниципальных образованиях. Ее итоги были озвучены 29 марта на административном комитете при губернаторе Иркутской области.

В ходе проверки областной администрации в Иркутске, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском были выявлены факты экономически необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ. Согласно региональному законодательству, они должны составлять не более 90% от суммы затрат. По области предельная величина тарифов составляет 26,2 рубля за один кв. м жилой площади в месяц. В Иркутске этот показатель достигает 26,53 рубля, в Усолье-Сибирском - 27,81 рубля.

- Это результаты неорганизованной работы органов местного самоуправления, - заявил 29 марта на административном комитете губернатор Борис Говорин. - Мы обратились к мэрам с просьбой отменить незаконно установленные тарифы и привести их в соответствие с решениями на федеральном и региональном уровнях. Должны быть проведены внеочередные заседания городских дум для пересмотра и закрепления тарифов в соответствии с действующим законодательством.

Губернатор обратил внимание прокурора Иркутской области Анатолия Мерзлякова на незаконное формирование в муниципальных образованиях завышенных тарифов на услуги ЖКХ.

Проверка областной администрации выявила и другие отступления от закона в муниципальных образованиях. Например, с 1 июня 2003 года местные администрации должны были начать предоставлять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг согласно областному закону «О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Однако это сделали не все мэрии. В частности, администрации Иркутска и Усолья-Сибирского затянули предоставление субсидий до 1 октября, Ангарска - до 1 ноября.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбластьИркутск

2522

30.03.2004, 11:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12235

Bytes: 2171 / 2171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

15.10 12:57
Наталья Дикусарова до конца года уйдёт в правительство?

15.10 12:51
23-летняя девушка устроила подпольное казино в центре Улан-Удэ

15.10 12:30
В Новосибирске завершают реставрацию остановки «Строительной»

15.10 12:03
В Иркутской области опять отложили банкротство «Усольехимфарма»

15.10 11:42
Романа Колесова согласовали на пост первого зампреда губернатора Прибайкалья

15.10 11:27
В Томске двое парней ограбили 14-летнего подростка. Возбуждено уголовное дело

15.10 11:21
Андрея Соковикова согласовали на пост первого заместителя председателя правительства Прибайкалья

15.10 10:58
Землетрясение магнитудой 4,3 произошло в Курумканском районе Бурятии

15.10 10:40
Игорь Кобзев будет совмещать должность губернатора и председателя правительства Прибайкалья

15.10 08:59
В районе Кузовлевского тракта в Томске по решению суда убрали свалку в 830 «квадратов»

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Кудинов Олег

Оланов Андрей

Бубякин Александр

Зубарев Игорь

Кузьмин Михаил

Мархаев Вячеслав

Алексеева Эмма

Голик Борис

Клевцова Ольга