Артур Скальский

© Дни.Ру

Криминал Иркутск

2281

08.05.2004, 12:09

Минюст обвинил правозащитников

Министерство юстиции России заявило, что организации, защищающие права российских заключенных, финансируются преступными группировками. Однако правозащитники уверяют, что их деятельность абсолютно легальна, и готовятся подать в суд на правительственных чиновников, озвучивших эти обвинения.

Как сообщает ВВС, первый заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний российского Минюста Валерий Краев сказал на пресс-конференции, что недавние акции протеста в тюрьмах Иркутска и Челябинска организованы преступными авторитетами с участием общественных организаций.

Напомним, что в конце апреля заключенные нескольких российских тюрем объявляли голодовки, жалуясь на плохие условия содержания, унижения и произвол со стороны администрации колоний.

По словам Краева, правоохранительные органы установили, что некоторые "воры в законе" проводили встречи с общественными организациями, чтобы скоординировать действия.

"В настоящее время у криминальных авторитетов не получается расшатать систему изнутри, поэтому они прилагают усилия дестабилизировать деятельность подразделений извне, посредством оказания давления на администрации органов и учреждений уголовно-исправительной системы со стороны так называемых правозащитных организаций, родственников, адвокатов, распространения недостоверной информации через СМИ, - заявил Краев. - Финансовая поддержка подобных организаций осуществляется олигархами. Здесь мы можем наблюдать сращивание олигархов с криминалитетом".

Артур Скальский

© Дни.Ру

Криминал Иркутск

2281

08.05.2004, 12:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12842

Bytes: 1487 / 1487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Зубакин Семен

Ежевский Александр

Мезенцева Татьяна

Пинтаев Валерий

Матвеев Сергей

Шишмарёв Виталий

Полосков Никита

Бабкин Сергей

Хамаганов Михаил