Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

It`s my life... Иркутск

2241

27.05.2004, 14:27

Одиннадцатилетняя усольчанка заканчивает 9 класс лицея

1 июня, в День защиты детей, ученики 9 и 11 классов сдают свой первый выпускной экзамен. Для 11-летней лицеистки из Усолья Сибирского (Иркутская область) Елены Вальчук он станет вторым. Французский язык одаренная девочка сдала на "отлично" еще неделю назад. В этом году девочка заканчивает 9 класс.

Читать Лена начала сразу же, как только заговорила, а буквы выучила еще раньше. Папа, преподаватель усольского филиала ИрГТУ, показывал их на большой доске с красочными картинками. Ребенок, передвигающийся по квартире ползком, по просьбе взрослых находил любую букву. А в два года три месяца способная малышка, с которой папа регулярно, минут по десять в день "играл в науку", уже бегло читала первые детские книжки. По словам родителей, ее никто не заставлял - она с удовольствием делала это сама. И не мама ей, а она маме читала на ночь сказки.

Чуть позже папа познакомил дочку с цифрами. И Лена в три года бегала за ним с учебником по математике. В четыре года она назубок знала всю таблицу умножения. А в пять лет уже пошла в первый класс. За три года она с легкостью прошла программу шести классов, а после седьмого класса, в 9 лет на общих основаниях поступила в усольский лицей, где сразу обратила на себя внимание педагогов. Маленькая девочка бросалась в глаза, стоя рядом с теми, кому уже исполнилось 12-13 лет. К тому же она очень хорошо сдала тест, поразив толковой грамотной английской речью и хорошим произношением.

11-летняя девочка, заканчивающая в этом году первый курс лицея, который приравнивается к девятому классу общеобразовательной школы, считает, что ничего необычного в ней нет, и просит, чтобы ей не давали поблажек в связи с возрастом, а относились как ко всем ее товарищам. Обладая гуманитарным складом ума, Лена стремится уделять больше внимания любимым предметам – истории, литературе, биологии и иностранным языкам. Помимо английского, которым девочка занимается с четырех лет, Лена по собственному желанию успешно изучает еще и французский.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

It`s my life... Иркутск

2241

27.05.2004, 14:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=13112

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Таевский Дмитрий

Кобенков Анатолий

Ярошенко Олег

Незовибатько Роман

Девицкий Эдуард

Барлуков Михаил

Сарсенбаев Евгений

Левченко Сергей

Бабкин Сергей