Перестановка кроватей в иркутском министерстве культуры

После дележа кресел в региональном правительстве, коммунистическая команда Сергея Левченко принялась за отдельные министерства.

Бывший журналист газеты "Восточно-Сибирская правда" Дмитрий Люстрицкий, назначенный директором Иркутского областного краеведческого музея с 27 ноября 2012 года, выставлен за дверь. Сайт областного КПРФ, не скрывая злорадства, опубликовал целый "некролог" по этому поводу:

"... едва успев вступить в должность, г-н Люстрицкий отметился в провокации против иркутян, выступающих против планов переименования улиц города. В числе представителей общественности, сказавших «нет» этим деструктивным планам, было и несколько сотрудников ИОКМ, которые дали согласие поставить свои подписи под открытым письмом «Против вакханалии переименований». На собрании коллектива директор намекнул, что не одобряет их гражданской позиции. В результате во избежание неприятных служебных последствий для этих людей авторы письма вынуждены были снять их подписи под обращением. Такое «уважение» к альтернативной точке зрения, конечно, не способствовало популярности директора в коллективе.

Но главное, конечно, в другом – в его полной некомпетентности в музейном деле: до назначения директором журналист Люстрицкий никогда не работал в сфере культуры. Между тем напоминаем, что директором Иркутского областного художественного музея также является журналист – А. Гимельштейн, а музей истории города Иркутска возглавляет бывший депутат Госдумы от «Единой России» С. Дубровин. Является ли увольнение Люстрицкого частным случаем или началом очищения музейной системы Иркутска от случайных людей, мы скоро узнаем. "

Новым директором краеведческого музея назначен Сергей Ступин, до этого работавший заместителем министра культуры региона. Очевидно, что для Ступина это чувствительное понижение в должности и статусе. Однако места в министерства старательно расчищаются для "своих", и тут уже не до политеса.

На место Ступина в должности первого заместителя министра культуры и архивов Иркутской области с 30 ноября вступил Андрей Сальников. Ранее он возглавлял Иркутской областной кинофонд.

Должность директора Иркутского областного кинофонда займет Ольга Аксаментова. Она является сестрой супруги заместителя губернатора региона и экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. В период пребывания Виктора Кондрашова на посту мэра, Ольга Аксаментова занимала должность начальника управления культуры комитета по социальной политике и культуре г. Иркутска.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=140742

Bytes: 2929 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2253 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1744

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6337

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10498

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12577

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17385

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6737

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14549

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6092

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8641

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7382

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16320

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18121

24.03.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Снарский Александр

Воронин Александр

Пашинский Сергей

Бицура Павел

Селедцов Евгений

Колмаков Евгений

Сулейменов Артур

Попов Александр

Воронин Пётр