Когда сложились звезды. Дмитрий Семенов об иркутском планетарии

Вот уже больше года в Иркутске работает планетарий. Почему 30 лет до этого город оставался без «звездного театра», какие «светила» помогли планетарию появиться и что за преграды встают на пути его команды сейчас – об этом Smartbabr рассказал исполнительный директор иркутского планетария Дмитрий Семенов.

Первый планетарий в Иркутске открылся в марте 1950 года. Планетарий оказался восьмым в СССР и первым на территории Сибири и Дальнего Востока. В 1983 году комиссия Иркутского горисполкома признала, что «дальнейшую эксплуатацию здания в связи с нахождением в нем людей считать невозможным». В 1986-м планетарий закрыли.

Irkplanetarium.com

С тех пор разные люди с разным успехом боролись за возрождение планетария, но добиться цели удалось только в 2015 году.

Полный текст интервью Дмитрия Семенова читайте на Smartbabr

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=144700

Bytes: 1360 / 956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32855

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72653

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18839

12.01.2022

Лица Сибири

Кулиш Александр

Штерман Ирина

Гармаев Баир

Шагдарова Индира

Матвийчук Виталий

Снарский Александр

Колмаков Владимир

Аюшеев Виктор

Татаринов Андрей

Рейнет Николай