Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука Иркутск

1875

29.08.2004, 09:56

Завершилась международная экспедиция на Халхин-гол

Сегодня в Иркутск вернулась автоэкспедиция с монгольской реки Халхин-Гол. Там 65 лет назад советские войска разгромили японскую армию. В память о боевых действиях 1939 года участники пробега в военных грузовиках преодолели около пяти тысяч километров.

В пути к ним присоединились и монгольские военные. Они побывали на местах боевой славы, возложили венки к мемориалам. "На Халхин-Голе спокойствие. Очень много русскоговорящих жителей. И все памятники, к счастью, сохранились в очень хорошем состоянии", - рассказал Олег Торцкий, руководитель экспедиции.

Участников экспедиции 30 человек. Половина - экипаж сопровождения. Остальные - студенты иркутских вузов. В грузовиках все вместе провели почти месяц. Машины не подвели. В пути не было ни одной серьезной поломки. На площади у Вечного огня всех путешественников встречали родственники, ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий на Халхин-Голе. Ветераны поздравили экспедицию с финишем и пожелали, чтобы в следующем году автопробег в Монголию повторился.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука Иркутск

1875

29.08.2004, 09:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=14670

Bytes: 1042 / 1042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:59
Томича задержали с 21 свертком наркотиков

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Свинина Марина

Бердников Дмитрий

Евладов Алексей

Зуев Николай

Меркулов Дмитрий

Симиненко Владимир

Травников Андрей

Есиповский Игорь

Пуляев Геннадий