Заксобр-2018. Егорова переходит в "Платформу", Дикунов за бортом

18 июня "Гражданская платформа" представила своих кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области. Есть о чем поговорить.

Собственно партийные кандидаты не представляют большого интереса, так как их прохождение в парламент представляется маловероятным. Обозначим массовку:

Первый округ - коммерсант Дмитрий Борисов; пятый округ - директор Иркутской областной коллегии адвокатов "Щит" Данила Зотт; шестой округ - главный бухгалтер ООО Издательство "Байкальские вести" Людмила Шульгина; седьмой округ - гендиректор ООО "Пассажирская транспортная компания" Любовь Волокитина; восьмой округ - пенсионер ФСБ России, директор ООО "Кайлас" Евгений Курсов.

Показательно, что списках одномандатников нет действующих депутатов от фракции "ГП" Владимира Чеботарева и Эдуарда Дикунова. При этом известно, что г-н Дикунов до последнего времени имел твердое и самоубийственное намерение выдвинуться во втором округе Иркутска, против Александра Битарова.

Особый комизм ситуации придает то обстоятельство, что во втором округе "ГП" официально и единогласно поддержала кандидатуру г-на Битарова. Упс.

Похоже, сегодня ни одна из системных партий не готова пригреть амбициозного камикадзе Дикунова. Впрочем, еще не вечер - известно, что в последних числах июня "ГП" проведет съезд, на котором будет представлен областной список кандидатов в депутаты.

Но и это не все. Неожиданно под флаги "ГП" перешла Анастасия Егорова, действующий депутат ЗС от "Единой России". Известно, что на праймериз "ЕР" г-жу Егорову цинично "кинули", однако от политической карьеры она не отказалась. Выдвижение от "ГП" избавит Анастасию Олеговну от сбора подписей в 13-м одномандатном округе.

Тем не менее избрание в парламент для г-жи Егоровой представляется архисложной задачей. "Единая Россия" ведет по 13-ому округу сильного кандидата в лице экс-министра экономического развития Руслана Кима.

БАБР следит за развитием событий.

На фото: председатель ИРО `Гражданская платформа`, экс-депутат ЗС Владимир Матиенко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177737

Bytes: 2678 / 2158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4308

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5243

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9152

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4122

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7735

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12998

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13997

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11765

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13492

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20729

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Осодоев Геннадий

Захаров Владимир

Фоменко Андрей

Бицура Павел

Юханов Николай

Гук Денис

Мантатова Татьяна

Анкерт Шарлотта

Щепин Андрей