Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2305

18.12.2004, 18:58

Завершена реставрация иркутского католического костела

Реставрация одного из исторических зданий завершилась сегодня в Иркутске. Католический костел ремонтировали около года. За это время строители укрепили фундамент здания, сделали внутренний ремонт. Торжественное открытие запланировали на следующую неделю.

На реставрации Дмитрий Коршунов работает четыре месяца. За это время сварщик по профессии успел освоить и другие навыки. Сегодня, например, стелет ковролин на лестничных пролетах. Это последний штрих в ремонте здания.

Изначально реставрировать все здание не планировалось. Получилось это случайно, говорят строители. Тогда, когда начали усиливать старый фундамент. "Ну раз уж пришлось вскрывать полы, решили поменять полы на паркетные полы. Начали менять на первом этаже. Ну давайте поменяем и на втором. А раз на втором этаже, то и стены побелить, покрасить надо. Ну побелить это просто. Давайте сделаем, как раньше было", - рассказал Алексей Гершун, мастер строительно-монтажных работ.

Побелка оказалась самой сложной работой. Органный зал перекрашивали три раза. Не могли подобрать нужный цвет. Тот, который был у стен еще в XIX веке. "Здесь посмотрите, кругом витражи цветные: синие, красные. Солнце гуляет, и в зависимости от времени дня, от облачности меняется цветовая гамма", - говорит Алексей Гершун.

Католический костел изнутри изменился почти полностью. От старого интерьера остались лишь стулья. Но и их в следующем году планируют поменять.

Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2305

18.12.2004, 18:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=18409

Bytes: 1428 / 1428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.07 21:12
Монголия и Франция укрепляют сотрудничество в области гражданской авиации

11.07 20:50
Монголия установила дипотношения со всеми членами ООН

11.07 19:15
В Новосибирске замглавы Управления судебного департамента отправлен в СИЗО

11.07 19:08
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на участке улицы, где разрушилась подпорная стенка

11.07 18:51
В Новосибирске замначальника ГЖИ отправили в СИЗО

11.07 18:49
Археологи обнаружили древние человеческие останки в Николаевке

11.07 18:38
Обещали сохранить деревья, но спилили: жители критикуют благоустройство в центре Красноярска

11.07 18:35
Красноярцы всё ещё жалуются на «Орион Телеком»: интернет не появился даже после оплаты

11.07 18:34
Мужчина и ребенок погибли в ДТП с грузовиком в Мухоршибирском районе Бурятии

11.07 18:30
В Красноярске жильцам аварийного дома на Бограда разрешили забрать вещи

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Шамшур Константин

Барановский Константин

Гергенов Михаил

Будаев Леонид

Дубынин Степан

Петрук Светлана

Гоголев Александр

Титов Михаил

Кузняная Галина