Артур Скальский

© Babr24.com

Культура

5347

18.03.2002, 00:00

Завершились седьмые сукачевские чтения

15 марта завершились традиционные Сукачевские чтения, устраиваемые ежегодно Иркутским художественным музеем. Первые чтения прошли в 1989 году и были посвящены 140-летию основателя художественного музея Владимира Сукачева.

Седьмые чтения, проводимые в 2002 году, получили название "Культурное наследие и музеи" и охватывали очень широкую тематику- от хозяйственный и финансовых вопросов, до специфически научных и культурных знаний. В конференции приняло участие 25 докладчиков из Иркутска, Братска. Усолья, Саянска и других городов. Одними из самых ярких стали доклады Нины Крыловой, главного хранителя Ангарского музея часов о легендах музея. Лариса Мельникова, сотрудник музея "Тальцы" рассказала о датировках Ленских петроглифов.

Постоянное участие Иркутского художественного музея во всероссийской программе "Культура России" позволило его сотрудникам выиграть средства на реконструкцию дома-усадьбы Владимира Сукачева. 4 миллиона 300 тысяч рублей будет потрачено на полную реконструкцию здания и обновление экспозиции. Сейчас музей уже подал заявку на участие в новых проектах Министерства Культуры Российской федерации- "Наследие России" и "Патриотическое воспитание молодежи"

В музее проводится уникальная поисковая работа. Сотрудники музея рассказали удивительную историю одной из картин художника Акимова. После смерти художника картина варварски была разрезана на 15 частей одним из его наследников и распродана по частям коллекционерам. Несколько лет назад 4 части картины попали в Иркутский художественный музей, пятый фрагмент хранится в Семипалатинском музее. Судьба еще десяти неизвестна. Семипалатинский и Иркутский музеи договорились о совместных поисках оставшихся частей.

В будущем году Художественный музей намерен расширять коммуникативные связи в Интернет. Планируется вступление странички музея в Сибирскую информационную музейную сеть, а потом- и в российскую.

Открытием Сукачевских чтений стало выступление директора Музея Декабристов Евгения Ячменева. После 30-летних поисков музею наконец удалось получить в свою коллекцию уникальную шкатулку с изображением Михаила Муравьева, отца декабристов Муравьевых. Портрет ценен тем, что является единственным цветным живописным изображением Михаила Муравьева в России.

В будущем Сукачевские чтения планируется сделать более целенаправленными по тематике, организовав несколько секций по разным направлениям работы.

Артур Скальский

© Babr24.com

Культура

5347

18.03.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1900

Bytes: 2517 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11680

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12633

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13475

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17744

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9422

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17527

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14819

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9298

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12342

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

10854

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11918

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10072

03.06.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Алексеев Борис

Емелин Алексей

Гоге Александр

Головных Иван

Моисеев Роман

Болотов Николай

Чеботарев Владимир

Грошева Надежда

Нимаева Лидия