Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Иркутск

2467

04.02.2005, 11:24

Иркутские ученые доказали: землетрясение предотвратить можно!

Землетрясение можно предотвратить. Иркутские и томские ученые разработали методику, по которой можно высвободить накопленную Землей энергию.

Больше 10 лет иркутские и томские ученые разрабатывали идею предотвращения землетрясений. Проводили расчеты и эксперименты. И вот теперь у них есть доказательства - от этой стихии уберечься можно.

- Это считалось нереальным, что можно предотвратить землетрясение. Мы считали, что это настолько мощная стихийная сила, что с нею не справиться. Вот по результатам наших наблюдений, наших экспериментов в натурных условиях, на натурных разломах получается, что можно, - говорит заведующий лабораторией сейсмологии Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.

Если в районе подземного разлома пробурить скважину, залить туда воду и опустить вибрационный прибор, землетрясения не будет. Накопленная энергия высвободится постепенно, за несколько дней или недель, а не мгновенно, как это бывает при землетрясении.

- И после такого воздействия для того чтобы накопилось в этом месте новое напряжение, понадобится несколько сотен лет. Мы обезопасим этот участок от землетрясения на сотни лет.

Как отчет о проделанной работе, ученые создали фильм. Он занимает всего 6 минут, но любой обыватель сможет понять, как именно землетрясение можно остановить.

Фильм вызвал огромный интерес в Германии и Финляндии. Ведь Россия - первая страна, которая заявила о своем открытии официально. В других странах подобные разработки засекречены. Признание есть, но основной проблемой для ученых остаются деньги. Это огромные вложения. И тот, кто не пожалеет на это средств, говорят ученые, тому не придется справляться с последствиями стихии.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Иркутск

2467

04.02.2005, 11:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=19474

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32053

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71986

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18466

12.01.2022

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Захаров Руслан

Басюк Виктор

Новосельцев Петр

Мухамедьяров Рустам

Фекета Анна

Володин Вячеслав

Торопов Кирилл

Барташов Александр

Боровиков Алексей