Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХНаука и техникаИркутск

23385

12.03.2020, 10:32

Росгеология нашла крупный подземный источник воды для Иркутска

«Иркутскгеофизика» (входит в «Росгеологию») нашла новый крупный источник подземных вод, который можно использовать для водоснабжения Иркутска. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба «Росгеологии».

Источник назвали Прилукским месторождением питьевых подземных вод. Расчетная производительность потенциального водозабора может составить до 213 тысяч кубометров в сутки при заявленной потребности 120 тысяч кубометров.

Роспотребнадзор уже одобрил использование воды из Прилукского месторождения для хозяйственно-питьевых целей и организации зоны санитарной охраны.

«Сегодня значительная часть населенных пунктов Иркутской области не имеет подземных и даже резервных источников водоснабжения на случай чрезвычайной ситуации. Помимо Иркутска, среди них крупные города Ангарск, Черемхово, Нижнеудинск, Усолье-Сибирское.

Чтобы обеспечить безопасность жителей, нужно продолжать поиск запасов подземных вод в регионе», — заявил руководитель Иркутского территориального центра государственного мониторинга геологической среды «Иркутскгеофизики» Юрий Ланкин.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХНаука и техникаИркутск

23385

12.03.2020, 10:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=198373

Bytes: 1137 / 1062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

26.06 16:50
Молния убила 12-летнюю девочку во время прогулки у Красноярского моря

26.06 16:13
В Тулуне в доме обвалился потолок в общем коридоре

26.06 16:07
В Новосибирске в песочнице нашли мину времен Великой Отечественной войны

26.06 15:59
Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

26.06 15:59
В красноярскм Солнечном после ливня обрушилась аварийная подпорная стена

26.06 15:58
Двое подростков устроили два ДТП с пострадавшими в Улан-Удэ

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

В Усть-Куте дадут горячую воду. А при чём тут Евгений Кокшаров?

К концу июня в квартирах Усть-Кута появится горячая вода. К радости мэра города Евгения Кокшарова, всё разрешилось как-то само, «без приложения лапок».

Алина Саратова

ЖКХСкандалыИркутск

7251

19.06.2025

Перезимовали. В Иркутской области завершается отопительный сезон

Байкальская энергетическая компания объявила о завершении зимнего отопительного периода в Иркутске. Кроме этого, батареи остывают в ряде муниципальных образований региона.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

15963

21.05.2025

Придем по вашу душу: черная полоса для коммунального барона Байкальска и его приспешников

Как стало известно нашей редакции, в Слюдянском районном суде Иркутской области рассматривается дело № 2-284/2025 в отношении заместителя прокурора Слюдянского района Борняковой Оксаны Николаевны о взыскании задолженности по иску микрокредитной организации.

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыКриминалИркутск

21484

19.05.2025

Бухта обманутых надежд, или Реальность города внимания президента

Близится лето: период, когда байкальчанам обещали ввести в эксплуатацию новую электрокотельную. Но пока продвижения в теме нет: местные жители открыто говорят, что хоть какое-то здание и есть, но действий по его подключению к коммунальной системе города не видно.

Лилия Войнич

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13679

14.05.2025

Второй срок Болотова: новый мусор под старой метлой

В Иркутске снова прошли субботники. Красивые фото, бодрые посты, улыбающиеся чиновники с граблями — всё как положено. Чиновничья хроника бодро рапортует: «убрали 80 мешков мусора в Кайском бору», «привели в порядок дворы и парки», «депутаты вышли с мешками и метлами».

Анна Моль

ЖКХЭкологияПолитикаИркутск

14932

02.05.2025

А у нас в квартире газ будет? Перспективы газификации Иркутской области

Впервые вопросы газификации Иркутской области начали подниматься в начале 2000 годов. С тех пор было много обещаний, инициатив и проектов, однако реальных изменений в инфраструктуре не произошло.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13347

28.04.2025

Байкальская энергетическая компания (Эн+) вышла на новый участок строительства Теплового луча

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, приступила к новому этапу строительства тепловой сети на улице Баррикад, которая расположена между автомобильной развязкой в предместье Марата и рынком «Знаменский».

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

14474

28.04.2025

Труба в Китае, дым в Иркутске: почему в газодобывающем регионе все еще топят углем?

Не секрет, что Иркутская область серьезно отстает от других российских регионов по уровню газификации: 1,02%, из них природным газом – 0,353%. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто съездить куда-нибудь за пределы области.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

20890

25.04.2025

ТОП-5 причин невывоза ТКО: где начинается и заканчивается зона ответственности каждого?

Более 88 свалок, в том числе и на контейнерных площадках, зафиксировано с начала 2025 года, около 17 КП были сняты с эксплуатации и только 8 из них возвращены на обслуживание. Причина №1: Жители территории выгружают отходы, в том числе не относящиеся к твердым коммунальным, в больших объемах.

Ярослава Грин

ЖКХОфициозИркутск

23315

18.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

21089

08.04.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

13407

27.03.2025

Коммунальный коллапс Иркутской области: изношенные сети напоминают о себе

В последние годы эксперты и участники энергетического рынка неоднократно поднимали вопрос о критическом состоянии тепловых сетей, вызванном постоянным недофинансированием сферы ЖКХ. Год назад Росстат сообщил о критическом состоянии инфраструктуры России: треть теплосетей достигла предела износа.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

20226

21.03.2025

Лица Сибири

Выговский Евгений

Юрин Евгений

Сагдеев Ринель

Михельсон Анастасия

Фаразутдинов Радик

Малышенко Виктор

Рейнет Николай

Шахматов Александр

Захаров Владимир

Кузьмин Геннадий