Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

2052

28.02.2005, 13:02

Более 17 тыс. ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Иркутской области

Установлено, что среди способов передачи инфекции по-прежнему преобладает парентеральный путь (связанный с инъекционным введением наркотиков), который составил 53,1%.

Об этом 25 февраля на пресс-конференции в «КП-Байкал» сообщил заведующий профилактическим отделом иркутского центра «СПИД» Станислав Зарубин.

Он отметил, что в 2004 году по сравнению с 2003 наблюдается снижение количества передачи ВИЧ парентеральным путем и увеличение случаев заражения половым путем. По словам Зарубина, сегодня число случаев заражения половым путем стремительно приближается к инъекционному и составляет около 40,5%.

Как следствие этого роста отмечается тенденция увеличения числа женщин в общей структуре заболеваемости. Среди заразившихся половым путем в Иркутской области 67,8% составили женщины. За последние два года количество новых случаев ВИЧ-инфекции в РФ среди женщин 15-20-ти лет впервые за весь период регистрации превысило количество случаев ВИЧ среди мужчин этого возраста. По словам Зарубина, молодые женщины более восприимчивы к ВИЧ-инфекции, чем мужчины. Женщины в 52 раза чаще мужчин заражаются ВИЧ от однократного незащищенного полового акта. Более того, женщины часто зависят от желания мужчин при выборе возможностей защитить себя от инфекций, передаваемых половых путем.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

2052

28.02.2005, 13:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20040

Bytes: 1286 / 1286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

05.11 16:12
В Новосибирске арестовали мужчину, подозреваемого в передаче взятки за экзамен без сдачи

05.11 16:05
В Томском районе сельхозугодья в 68 гектаров полностью покрыты сорной растительностью

05.11 15:55
В Улан-Удэ убрали 15 нелегальных свалок

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Зубков Александр

Барановский Константин

Батуев Цыденжап

Шергин Роман

Евладов Алексей

Егоров Вадим

Давыдова Наталья

Савельев Алексей

Ярошенко Олег