Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3233

09.03.2005, 18:17

В Иркутск приезжает патриарх российского джаза

Сольные концерты выдающегося джазового композитора и мульти-инструменталиста, Народного артиста России Давида Голощекина состоятся 14 марта в Иркутском музыкальном театре и 15 марта - в ресторане «BierHaus». Маэстро исполнит знаменитые джазовые стандарты и композиции собственного сочинения.

Последний раз Давид Голощекин приезжал в Иркутск с сольной программой более 20 лет назад, если не считать короткого выступления на фестивале «Джаз-2004».

- Это выступление претендует на звание самого значимого концерта 2005 года, - считает организатор гастролей музыканта Владимир Демчиков. – Давид Голощекин является одним из патриархов отечественного джаза. Он стоит на одной ступени практически со всеми современными российскими и зарубежными звездами джаза.

Для многих известных российских музыкантов Давид Голощекин был не просто партнером, но и учителем. В частности, под его руководством начинали саксофонисты Игорь Бутман и Михаил Костюшкин, гитаристы Борис Лебединский и Андрей Рябов. Сегодня Давид Голощекин является художественным руководителем единственной в стране Санкт-Петербургской джазовой филармонии, успешно ведет концертную и композиторскую деятельность. В выступлениях музыканта в Иркутске также примет участие московский пианист Алексей Подымкин, контрабасист из Новосибирска Дмитрий Аверченков и иркутский барабанщик Сергей Кушилкин.

Давид Голощекин родился в 1944 году в Москве. Окончил школу-десятилетку при Ленинградской консерватории по классу скрипки. Работал в гастрольно-концертном объединении. В 17 лет музыкант умел писать аранжировки, аккомпанировать на слух и составлять программы концертов. Сначала он играл на контрабасе в квартете Юрия Вихорева, потом стал пианистом. Но вскоре, чувствуя потребность глубже узнать джазовую школу, пришел в оркестр Иосифа Вайнштейна, тогда основной джазовый коллектив Ленинграда. В 1970-е годы Давид Голощекин создал свой джаз-ансамбль, который сразу же завоевал джазовые площадки СССР, Европы и Америки.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3233

09.03.2005, 18:17

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20268

Bytes: 1976 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 18:58
Сквер «Молодежный» в Улан-Удэ обзавелся новым арт-объектом

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

Лица Сибири

Мазур Юлия

Жвачкин Сергей

Апанович Сергей

Матханов Владимир

Чекотова Нина

Удоденко Юрий

Темгеневский Василий

Батищев Сергей

Матиенко Владимир

Дикунов Эдуард