Скандал с Театром Пилигримов: добро пожаловать в столицу

Как и предсказывал Бабр, затеянная Министерством культуры и архивов Иркутской области история с ликвидацией Театра Пилигримов путём присоединения его к Музыкальному театру, не замедлила выйти на федеральный уровень.

1 декабря столичный журнал «Театрал» осветил проблему на своих страницах, опубликовав интервью с художественным руководителем Пилигримов Константином Артамоновым.

В беседе с корреспондентом «Театрала» Константин Олегович был сдержан, но принципиален и последователен. Творческий лидер театра подчеркнул, что его коллектив готов к конструктивному диалогу с учредителем в лице Министерства культуры и сотрудничеству с владельцами театральных площадок областного центра на время реконструкции собственного исторического здания, но о потере театром автономности не может быть и речи.

«Если мы войдем в состав другого, более крупного театра, то попросту в нём растворимся. У «Театра Пилигримов» и Иркутского областного музыкального театра разные творческие пути. Наши коллективы работают в совершенно разных эстетических и концептуальных моделях», – заявил Артамонов.

Полный текст интервью вы можете прочитать здесь.

Отметим, что в прошедшем сезоне сотрудничество Пилигримов с другими театрами прекрасно осуществлялось без какого‑либо посредничества Минкультуры, не говоря уже об оптимизации и объединении театров – спектакли Театра Пилигримов игрались и на камерной сцене Драматического театра, и на сцене ТЮЗа Вампилова, и в зале Дома актёра, и в ангарском ДК «Современник».

При этом в интервью телекомпании «Аист» 27 ноября исполняющий обязанности министра культуры и архивов области Руслан Дячук именно отсутствие собственной площадки преподнёс в качестве главной причины «заботы» его ведомства об «обездоленных» Пилигримах. Мол, в Музыкальном близится к финишу создание малой сцены, плюс в его полном распоряжении зал Дома актёра, где и смогут выступать Пилигримы.

«Говорить, что Театр Пилигримов прекратит существование, на мой взгляд, это оценка очень категоричная», – попытался сгладить углы и.о.

Почему для того, чтобы Пилигримы выступали на сцене того же Дома актёра, необходимо лишать театр автономии и собственного статуса, Дячук не уточнил. Зато упомянул широкие возможности декорационных и пошивочных цехов Музыкального театра, которыми смогут в полной мере пользоваться Пилигримы.

Последний довод до того нелеп, что мы даже не будем его комментировать. Продумывайте аргументы тщательнее, Руслан Александрович, пока они вызывают лишь скептические улыбки.

Оптимизатор Дячук

Подробнее о ситуации с Театром Пилигримов читайте в материале Бабра:

Театр Пилигримов имени Загурского, или Оптимизация по‑дячуковски

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=207822

Bytes: 3168 / 2671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3934 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2026

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13438

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9340

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13727

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42722

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16064

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17931

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11994

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19884

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28956

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20966

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10771

21.09.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Логунов Вадим

Должиков Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Вершинин Евгений

Маслодудов Димитрий

Шевченко Валерий

Кузняная Галина

Огородников Петр

Жуков Владимир