Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

3555

20.05.2005, 13:40

Музыка Чайковского и Рахманинова на закрытии сезона в филармонии

Произведения Чайковского и Рахманинова прозвучат на закрытии музыкального сезона Иркутской областной филармонии. Концерт состоится в субботу, 21 мая. С губернаторским оркестром выступит солист из Москвы - скрипач Граф Муржа. Сегодня он прилетел в Иркутск.

Первая встреча солиста и дирижера без оркестра. По словам Графа Муржи, подобная встреча наедине - старая дирижерская школа. Так мало кто теперь работает в России. Поэтому скрипач с удовольствием приезжает в Иркутск, чтобы сыграть с Олегом Зверевым и губернаторским оркестром. "Уже сложились у нас отношения, контакт очень близкий. Каждый раз, когда встречаемся, чувствую, что находим очень теплые точки соприкосновения", - сказал скрипач.

Граф Муржа - исполнитель всемирно известный. Причем Граф - это имя, а не титул. Назвал его так отец. Сказал при этом: мой сын станет великим скрипачом, а имя такое обязательно запомнят. Слова отца оказались пророческими. Граф Муржа - лауреат 10 международных конкурсов, солист Московской филармонии. Гастролирует по всему миру. На закрытии сезона в Иркутской филармонии вместе с музыкантами маэстро исполнит концерт Чайковского. А во втором отделении прозвучат "Симфонические танцы" Сергея Рахманинова. "Феерическое, фантастическое произведение, как он сам говорил, самое любимое его произведение. Но мне кажется, самое сложное по стилю, по образу. Он написал его для американского оркестра", - говорит Олег Зверев.

Последний концерт этого музыкального сезона состоится 21 мая, а главный дирижер Олег Зверев уже строит планы на следующий. Среди них исполнение Пятой симфонии Малера. Это произведение никогда прежде не звучало в Иркутске. Кроме этого, вместе с солистами из Большого театра и хором Ольги Башириной губернаторский оркестр исполнит Девятую симфонию Бетховена.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

3555

20.05.2005, 13:40

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=21822

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

06.11 13:49
На Минздрав Красноярского края подали в суд из-за нехватки медоборудования для ребёнка с диабетом

06.11 13:20
Бывшего бухгалтера томской больницы №2 обвиняют в хищении 1,6 миллиона рублей

06.11 13:18
В Усть-Ордынском в ДТП по вине пьяного водителя пострадал подросток

06.11 12:58
Медработники Монголии начнут общенациональную забастовку с 13 ноября

06.11 12:41
Красноярца отправили в СИЗО по обвинению в сексуальном насилии над дочерью

06.11 11:39
В Новосибирске мужчине назначили семь лет колонии за смертельное ДТП

06.11 11:31
В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

06.11 11:16
В Томскую область завезли почти десять тысяч тонн импортной растительной продукции

06.11 10:56
В Улан-Удэ вычислили и наказали намусоривших водителей

06.11 10:42
В абаканском кинотеатре посетители получили ожоги глаз из-за включённых бактерицидных ламп

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Федорова Елена

Амагыров Валерий

Семенов Вадим

Каминская Татьяна

Хохолков Николай

Юрин Евгений

Лескин Владимир

Коновалов Валентин

Суходолов Александр