Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3070

22.06.2005, 12:04

Вдвоем доживают свой век в заброшенной деревне супруги Галыга

Таежные люди - так называют себя жители одной из заброшенных деревень Куйтунского района, семья Галыга. Почти десять лет они живут в лесу одни.

Когда-то в Новых Бродах стояло сорок дворов. Была школа, клуб, леспромхоз, пилорама, смолокурня, дегтярный завод. Но после перестройки все закрылось. Люди разъехались. Сейчас здесь живет лишь одна семья.

- Вот это магазин у нас орсовский. Вот клуб был. Вот на этой стороне. Каждый день кино гнали. Вот на этой стороне была школа. Вон заросшая. Там она есть еще, стоит.

Баба Зина и дед Николай Галыги - теперь единственные жители деревни. О прошлом женщина не может вспоминать без слез. Заброшенные, полуразвалившиеся дома - вот и все, что осталось от родного села. Кругом тайга - и ни души.

- В 1929 году родители приехали. Спецпереселенцы. Приехали 40 семей. Заселили эту деревню, жили в шалашах, потом построили дома, - рассказывает Николай Галыга.

Как и родители, дед Николай всю жизнь отработал в леспромхозе. Из-за леса, говорит баба Зина, они и не переселились из деревни. Дед очень любит охоту. Сейчас старики живут своим хозяйством. Огород, пасека, коровы, свиньи, куры. Магазинские продукты изредка привозят родственники. За горючим и хлебом иногда и сам Николай выезжает в ближайшую деревню. Правда, сейчас старенькая машина сломалась, да и по размытой таежной дороге на ней не проехать. Единственная связь с миром - радио. Работает на батарейках. Лет шесть назад в деревне отрезали электричество.

Маленький переносной телевизор сейчас стоит без дела. Сел аккумулятор, на котором он работает. С чердака пришлось достать дедовскую керосиновую лампу. Вечером без нее никуда. Холодильник тоже теперь ни к чему. Все скоропортящиеся продукты идут на корм скоту. Еду старики готовят в огороде на печке.

Одежду баба Зина вяжет и шьет сама. Как и в старину, вечерами прядет шерсть на бабушкиной прялке:

- Я прясть умею с детства, тку, шью юбки.

Дети давно зовут родителей к себе - в Иркутск и Куйтун. В последнее время старики часто болеют. А за медицинской помощью нужно ехать за несколько десятков километров. Но покидать родные места Галыги не хотят. Где же в городе, говорит баба Зина, такую воду найдешь:

- Очень хорошая вода. Глядите, она чистая и на вкус хорошая.

- Куда ехать? Никуда бы не поехал. Уже года мои ушли.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3070

22.06.2005, 12:04

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=22591

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32053

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71986

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18466

12.01.2022

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Мальм Александр

Кокоуров Игорь

Доржиев Цырен-Даши

Данилов Александр

Зырянов Владислав

Преловский Владимир

Белобородов Владимир

Михайлов Игорь

Евчик Сергей