Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Иркутск

Криминал Иркутск

2686

10.12.2005, 11:17

«Он был нужен мне живым»

Мурад Кодзоев рассказал о конфликте акционеров ИКЗ в день похорон его гендиректора Василия Игнатенкова.

Член совета директоров ОАО «Иркутский керамический завод» (ИКЗ) Мурад Кодзоев заявил о том, что «корпоративный конфликт на заводе к факту убийства господина Игнатенкова не имеет никакого отношения». Господин Кодзоев сообщил, что 16 ноября арбитражный суд Иркутской области вынес определение о принятии обеспечительных мер по его иску против генерального директора ИКЗ Василия Игнатенкова. Суд запретил последнему «выполнять функции единоличного исполнительного органа ИКЗ». Между тем в прокуратуре области основной из версий по-прежнему называют заказное убийство.

Мурад Кодзоев рассказал, что 6 декабря должно было состояться рассмотрение дела по иску против Василия Игнатенкова по существу. 5 декабря господин Игнатенков обратился к суду с просьбой отложить рассмотрение в связи с тем, что у него гипертонический криз. Суд жалобу удовлетворил.

Генеральный директор ИКЗ Василий Игнатенков был убит 6 декабря. Господин Игнатенков и его охранник были расстреляны во время обхода территории предприятия, предположительно с расположенной недалеко от завода горы. Расследование передано отделу по расследованию особо тяжких преступлений по городу Иркутску. Возбуждено уголовное дело по ст.105 Уголовного кодекса РФ — «Убийство». Одна из основных версий следствия — заказное убийство.

Иркутский керамический завод был запущен в эксплуатацию в 1990 году. Проектная мощность предприятия — 75 млн штук условного кирпича в год. По итогам 2004 года, завод произвел 64, 5 млн штук условного формата. Доля выпуска продукции в области составила 58,2%. Выручка от реализации продукции — 161,9 млн руб., чистая прибыль — 7,8 млн руб. По словам Мурада Кодзоева, фактическая прибыль ИКЗ равна от $2 млн до $2,5 млн. Таким образом, фактическая цена предприятия колеблется от $16 млн до $20 млн.

Напомним, корпоративный конфликт на ИКЗ разгорелся в 2003 году после избрания совета директоров. Генеральным директором был назначен Вячеслав Ли. Господин Кодзоев подчеркнул, что по состоянию на 26 мая 2003 года, согласно официальному реестру акционеров, Василий Игнатенков контролировал 29,5% акций. Между тем, согласно тому же реестру, акционер Башир Кодзоев (брат Мурада Кодзоева, депутат Госдумы) вместе с лояльными ему акционерами владел 69% акций. Мурад Кодзоев рассказал, что Василий Игнатенков приобрел 19% акций, принадлежащих Геннадию Хорошилову. По версии господина Кодзоева, в результате этой сделки был создан «туфтовый реестр акционеров», которым руководствовалось предприятие в течение двух лет. Согласно этому документу, Василий Игнатенков контролировал более 60% акций. В течение этого времени Мурад Кодзоев пытался доказать, что совет директоров господина Игнатенкова нелегитимен, а сам он не имеет права занимать пост гендиректора предприятия.

Мурад Кодзоев подчеркнул, что 7 декабря был последний день, когда, в соответствии с решениями арбитражного суда, он мог «зайти на завод». «Но в связи с гибелью господина Игнатенкова вопрос об этом опять оттягивается. Сейчас я должен поменять формулировку иска в связи с тем, что ответчик погиб», — сказал господин Кодзоев. Он назвал себя пострадавшим лицом в сложившейся ситуации. «У меня было много вопросов к господину Игнатенкову. На миллионы долларов. Он нужен был мне живым», — заявил Мурад Кодзоев.

Источник в прокуратуре Иркутской области заявил, что в расследовании убийства рассматриваются все версии произошедшего, в том числе версии убийства, не связанные с корпоративным конфликтом. Начальник юридического отдела ИКЗ Юлия Павлова сказала „Ъ“, что она «не уполномочена комментировать заявления господина Кодзоева». Заместитель генерального директора ИКЗ, сын Василия Игнатенкова Алексей Игнатенков от любых комментариев по поводу убийства пока отказывается. Вчера состоялись похороны Василия Игнатенкова, они прошли в поселке Листвянка, на берегу Байкала.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Иркутск

Криминал Иркутск

2686

10.12.2005, 11:17

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=26470

Bytes: 3923 / 3923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33533

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73247

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19113

12.01.2022

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Мазур Юлия

Баймашев Дмитрий

Козловская Оксана

Рапацевич Евгений

Пушкарев Вячеслав

Кудрявцева Галина

Зубков Александр

Козырев Евгений

Куглянт Александр