Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2939

04.02.2006, 11:31

В селе Оёк практически полностью выгорел Свято-Успенский храм

По словам пожарных, причиной возгорания стало неправильное устройство печного отопления.

Эта церковь реставрировалась в течение трех лет. Еще несколько часов назад над этой постройкой возвышался семиметровый купол с позолоченным крестом. Три миллиона рублей, в которые обошлась его реставрация, на глазах обратились в дым. Уже установлено, что именно с купола и начался пожар.

Примерно в два часа дня церковный сторож увидел, что купол сильно дымится, и из него вырываются языки пламени. Под куполом находился один из отводов печи. По словам пожарных, печь топилась в течение суток и раскалилась до предела.

Сергей Новокшенов, зам. начальника отдела государственного пожарного надзора по Иркутскому району: «Наиболее вероятной причиной послужило нарушение правил устройства печного отопления, вследствие низкой температуры печь долгое время топилась. Пожар получился из-за перекала печи - с нарушением правил разделки».

Свято-Успенский храм села Оёк - памятник архитектуры первой половины 19-го века. Такие памятники, говорят пожарные, горят хорошо. Здание старое, с деревянными перекрытиями и

пустотами внутри. В Оёке уже несколько лет нет своей пожарной части, нет и специального водозабора, откуда пожарные машины могли бы брать воду. Расчеты приехали сюда из соседних населенных пунктов, а воду пришлось возить из Хомутово. Все несколько часов, пока горел храм, его настоятель отец Вадим простоял на улице в тридцатиградусный мороз. Церковь реставрировали всем миром - тем тяжелее видеть ее гибель.

Отец Вадим, настоятель Свято-Успенского храма с. Оёк: «Большой процесс, в котором участвовали очень много людей, людей заинтересованных, желающих увидеть, чтобы храм стоял. Мне просто стыдно сейчас в глаза смотреть людям, которые все это делали. Мне тяжело».

Теперь отец Вадим будет искать в селе помещение, где можно было бы проводить службы. И искать средства для новой реставрации. Священнослужитель говорит, что без храма село стоять не может.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2939

04.02.2006, 11:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=27609

Bytes: 1963 / 1963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

Лица Сибири

Власов Виктор

Ирильдеев Вячеслав

Демчиков Владимир

Аникин Валерий

Семенова Светлана

Леви Кирилл

Геевский Олег

Кузнецова Алеся

Рычкова Ирина

Дячук Руслан