Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

2042

17.02.2006, 11:09

Старейшей прихожанке Иркутска в августе исполнится 104 года

В молодости она видела Ленина и работала в штабе у Блюхера. На пенсию ушла в 100 лет. Сейчас с внучкой живет в небольшой келье при Михаило-Архангельском храме и не пропускает ни одного богослужения. О старейшей иркутской прихожанке наш репортаж.

Несмотря на года - а в августе Анне Бутаевой исполнится 104, - иркутянка не пропускает ни одного богослужения. И точно знает секрет своего долголетия:

- Вера в Господа, вера в Божью матерь, соблюдение постов. Часто причащаюсь. Господь помогает мне, дает радость и здоровье.

Вера в Бога была с ней всегда. Передалось от матери. Которая, судя по воспоминаниям Анны Васильевны, была отважной женщиной. В семье Бутаевых хранили иконы и библию даже в сложные для церкви послереволюционные времена:

- Церкви закрыты были, а дома все равно молились. Тайком приглашали священников. В праздники освящали квартиры, причащались дома.

В биографии Анны много интересных фактов: например, довелось видеть Ленина и работать в 1929 году в штабе у маршала Советского Союза Василия Блюхера:

- Не секретарем, а разносчиком. Почту разносила, все такое. К нам он добро относился, а к своим подчиненным - не знаю.

А потом - долгие годы служба в Михаило-Архангельской церкви Иркутска. Регистратором. Здесь Анна Бутаева установила своеобразный рекорд - ушла на пенсию в 100 лет. Но расстаться с храмом не получилось. Сейчас вместе с внучкой живет в небольшой келье при церкви. В праздник Сретенья Господня баба Аня, как и полагается, причастилась. Хлебом и вином.

Анну Васильевну все ее многочисленные друзья называют просто - баба Аня, а еще говорят про нее с почтением "это наша старица". В последнее время старейшая прихожанка Иркутска самостоятельно передвигается с трудом. Слава Богу, говорит, есть кому позаботиться. А ей, в свою очередь, есть что сказать молодежи - вот что, по мнению Анны Бутаевой, самое главное в жизни:

- Вера, труд и уважение к людям.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

2042

17.02.2006, 11:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=27929

Bytes: 1895 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

03.09 16:43
Военный Ил-76 экстренно сел и выкатился за пределы полосы в Красноярском крае

Лица Сибири

Казакова Лариса

Матвеев Сергей

Сыренов Аламжи

Бенчарова Наталья

Цыренова Екатерина

Свистелин Кирилл

Владимирский Евгений

Воронов Сергей

Ханхалаев Евгений

Королев Сергей