Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2191

22.02.2006, 12:53

Таможня объявила войну челнокам

26 февраля вступает в силу постановление правительства, которое, по замыслу его авторов, заставит российских граждан, зарабатывающих на жизнь ввозом китайской и турецкой одежды, выйти из тени.

Вместо пятидесяти килограммов личного багажа теперь разрешено везти 35. И летать за границу и обратно с таким тяжелым багажом отныне можно не чаще одного раза в месяц.

По словам таможенников, новое постановление ограничит ввоз в Иркутскую область товаров из-за рубежа, которые так называемые челноки выдают за личные вещи. Поскольку сворачивать свой бизнес продавцы вряд ли захотят, они вынужден будут легализоваться.

Юрий Лямкин, исполняющий обязанности начальника Иркутской таможни: «Большее количество людей будет оформлять товары, перемещаемые через границу, в письменной форме, соответственно, добавится работы инспекторов таможни, должностных лиц таможенных органов, я думаю, повысится и собираемость таможенных платежей с введением этого постановления».

По мнению таможенников, интересы туристов ущемлены не будут. Даже в случае, если туристы повезут сувениры и подарки для многочисленной родни.

Татьяна Панкова, заместитель начальника Иркутской таможни: «Достаточно, как показывает практика, тридцати пяти килограмм ручной клади, чтобы обеспечить полноценно свой отдых за границей, то есть слетать туда и обратно с этим багажом и привезти какие-то вещи для себя».

По мнению экономистов и таможенников, удар по челночному бизнесу следовало нанести не только по той причине, что от этого бизнеса мало поступлений в государственную казну. Но и потому, что он подрывает экономическую основу существования отечественного производителя - продукция российских фабрик не может конкурировать с дешевым подпольным ширпотребом из Китая и Турции.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2191

22.02.2006, 12:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=28049

Bytes: 1747 / 1747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

05.11 16:12
В Новосибирске арестовали мужчину, подозреваемого в передаче взятки за экзамен без сдачи

05.11 16:05
В Томском районе сельхозугодья в 68 гектаров полностью покрыты сорной растительностью

05.11 15:55
В Улан-Удэ убрали 15 нелегальных свалок

05.11 15:35
Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

05.11 14:58
В Новосибирске в 2026 году начнут убирать киоски, не соответствующие требованиям мэрии

Лица Сибири

Грибунов Олег

Матвеев Сергей

Наумов Николай

Будуев Николай

Лаптев Владимир

Южаков Андрей

Леви Кирилл

Таевский Андрей

Мутко Виталий

Дерипаска Олег