Артур Скальский

© Babr24.com

Прибайкалье Иркутск

6737

16.04.2006, 15:21

Явка на референдум по объединению Иркутской области и УОБАО бъет рекорды

В Иркутской области в ходе референдума по объединению с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом на 12:00 по местному времени проголосовали 21,26% избирателей. В УОБАО на это время проголосовали 34,63% избирателей.

Это значительно превышает явку на это время на всех предыдущих выборах за последние 10 лет. Наиболее активны пока жители Ольхонского района Иркутской области (более 57%), где многие проголосовали досрочно.

Между тем независимые наблюдатели отмечают, что подготовка к референдуму проходила с серьезными нарушениями избирательного законодательства, прав человека и Конституции России. Работников бюджетной сферы и студентов практически повсеместно вынуждали явиться на референдум под угрозой увольнения, отчисления и лишения каких-либо льгот. Имел место подкуп избирателей. Для проведения референдума было напечатано рекордное количество открепительных удостоверений, многие организации вынуждали своих сотрудников голосовать досрочно и под жестким наблюдением руководства.

Напомним, что в случае положительного решения на референдуме новый субъект с названием "Иркутская область" будет считаться образованным с 1 января 2008г. Явка на референдум должна составить не менее 50% от числа включенных в списки, за объединение должны высказаться более 50% принявших участие в референдуме.

Референдум совпал с массовыми выступлениями иркутян против планов Транснефти проложить нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" непосредственно по берегу Байкала. Самым популярным лозунгом в Иркутской области накануне референдума стал слоган "референдум или нефтепровод". Многие иркутяне публично отказались принимать участие в референдуме из-за соглашательской политики Кремля, лоббирующего интересы нефтяной компании.

Против нарушений в проведении референдума активно выступают некоторые бурятские сообщества, Национал-большевистская партия, сибирские сепаратистские и буддистские организации.

Артур Скальский

© Babr24.com

Прибайкалье Иркутск

6737

16.04.2006, 15:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=29289

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

16.09 16:32
В Новосибирской области зафиксировали более 24 тысяч человек с ОРВИ

16.09 16:20
Томская область – лидер по экспорту кедрового ореха

16.09 16:18
Питерская кондитерская требует переименовать иркутскую сеть пекарен «Цех»

Лица Сибири

Егорычев Александр

Карпик Александр

Пур Сергей

Хорошева Ирина

Резников Григорий

Грачев Иван

Иванова Марина

Баловнев Алексей

Мордуева Татьяна

Жуков Константин