Дмитрий Шибанов

© Восточно-Сибирская правда

Спорт Иркутск

2798

25.07.2006, 15:57

На высоте – Эльбрус

В воскресенье в Иркутске прошли соревнования по силовому экстриму.

Силовой экстрим, или, на английский манер - «стронгмен», это современный вариант традиционных богатырских игр, соревнование силачей без разделения на весовые категории и звания.

В его основе лежат не стандартные спортивные силовые испытания, как, например, поднимание штанги, а простые, «народные» методы определения силача. В этот раз среди дисциплин, по которым определялся самый сильный, были подъём 110-килограммового бревна, «фермерская прогулка» — пробежка с грузом по 120 килограммов в каждой руке, 240-килограммовое «коромысло» и подъём покрышки от БЕЛАЗа весом 370 кило. Но самыми зрелищными заданиями были, без сомнения, подъём полуторатонного легкового автомобиля и буксировка автомобильного тягача. Семитонный американский «Фрилайнер» нужно было протащить на 20 метров.

Соревнования вёл Александр Назаренко, преподаватель и проректор Колледжа бодибилдинга, помощник президента Федерации бодибилдинга и фитнеса России. К сожалению, удача не сопутствовала нашим землякам. В первой же дисциплине представители Иркутской области Александр Аргунов и Александр Рогачёв из Саянска спасовали перед именитым гостем - Эльбрусом Нигматулиным из Челябинска, который четырежды подтверждал титул самого сильного человека России. Интересно, что Эльбрус Нигматулин не только является признанным силачом и тренером сборной страны по стронгмену, не только киноактёром, сыгравшим роли Чингисхана и Салавата Юлаева, но и политиком, депутатом Законодательного собрания Челябинской области.

В итоге пьедестал остался за приезжими атлетами: первое место завоевал Эльбрус Нигматулин, на втором - Сергей Харламов из Перми, на третьем - снова челябинец Дмитрий Кононец. Увы, Александр Рогачёв из Саянска стал лишь седьмым. Лиха беда начало?

Несмотря на то, что соревнования такого рода проходили в областном центре впервые, нужно отметить высокий уровень проведения - начиная от размещения участников и заканчивая оформлением. Силовое шоу сопровождалось выступлениями очаровательной танцевальной группы и музыкантов. Организаторы допускают, что в будущем году в Иркутске пройдёт очередной этап Кубка мира по стронгмену - силовому экстриму, и у наших атлетов появится шанс посоревноваться с самыми сильными людьми мира.

Дмитрий Шибанов

© Восточно-Сибирская правда

Спорт Иркутск

2798

25.07.2006, 15:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=31555

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Борисов Игорь

Ерощенко Сергей

Микуляк Андрей

Гупалов Виктор

Путин Владимир

Стекачев Евгений

Аюшеев Виктор

Семенов Вадим

Каландаришвили Нестор