Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Экология Иркутск

2683

19.08.2006, 11:08

Принять постановление о зонировании Байкала

С такой просьбой иркутские ученые и представители министерства окружающей среды Германии намерены обратиться к Правительству России. Об этом заявил директор института географии Александр Антипов на международной конференции, посвященной сохранению озера, открывшейся в Иркутске.

Напомним, речь идет о доработке федерального закона «Об охране озера Байкал». Он предусматривает разделение территории вокруг озера на зоны, внутри которых запрещено строительство новых промышленных объектов, химическое загрязнение, а также действуют особые правила лесопользования и распоряжения землей. Закон принят семь лет назад, но, пока не издано соответствующее постановление, работать он не может, утверждают участники конференции.

Астрид Клуг, парламентский статс-секретарь министерства по окружающей среде, охране природы и защите ядерных реакторов Германии: «Необходимы новые законы и соответствующие нормативные акты. Если они будут достаточно точно написаны, удастся сохранить Байкал. Этот путь давно апробирован в Европе и Германии».

Александр Антипов, директор Института географии СО РАН: «Когда возникла проблема с трубой, оказалось, что наши законы неспособны защитить нас от трубы. И поэтому необходимо принять Постановление о зонировании Байкала. Я думаю, что общими усилиями это зонирование мы примем».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Экология Иркутск

2683

19.08.2006, 11:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=32036

Bytes: 1307 / 1307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

23.06 18:02
В центре Красноярска отреставрируют дом — памятник архитектуры. Ему вернут исторический облик

23.06 17:50
Часть красноярцев всё ещё остаётся без интернета спустя 11 дней после кибератаки на «Орион»

23.06 17:35
В Красноярске планируют отремонтировать бомбоубежище. За проект готовы отдать более ₽800 тысяч

23.06 17:28
Фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!»

23.06 17:06
К 400-летию Красноярска в центре города создадут Музейный квартал. Как он будет выглядеть?

23.06 16:49
Суд вернул осужденному экс-депутату Торгунакову 120-метровую квартиру. Он продал ее в разгар банкротства

23.06 16:37
В Красноярском крае две пенсионерки пять дней провели в лесу без еды и воды

23.06 16:16
Первый мусороперерабатывающий завод в Хакасии обещают построить к 2027 году

23.06 16:11
Холодную воду отключат в Октябрьском округе Иркутска

23.06 15:56
Пять человек утонуло в Иркутской области за два дня

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Романчугов Артем

Брюханенко Эдгар

Данилов Андрей

Колмогоров Владимир

Игнатенко Сергей

Некрасов Андрей

Екимовский Олег

Титов Анатолий

Геевская Ксения