Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

3468

18.12.2006, 18:09

Необходимо прекратить дискуссию по отметкам Богучанской ГЭС и сосредоточиться на реализации этого проекта

Об этом член Совета Федерации Валентин Межевич заявил на внеочередной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» 15 декабря.

По словам сенатора, в марте 2007 года будет подготовлена пятилетняя программа развития генерирующих отраслей, уже одобренная правительством. В результате ее реализации должен появиться мощный развитый комплекс, в состав которого войдут Богучанская ГЭС, два ГОКа, целлюлозно-бумажный комбинат, цементный и алюминиевый заводы и т.д. На первоначальном этапе доля государственного капитала составит 34,2 млрд. рублей, частного - 179,7 млрд. рублей.

Богучанская ГЭС является основой этого проекта, и «без ее достройки он не будет реализован». По прогнозу Межевича в ближайшие годы с расширением ИркАЗ, БрАЗ и созданием ОЭЗ, в Иркутской области возникнет энергетическая напряженность. Строительство же БоГЭС поможет решить эту проблему.

- Если отметка будет снижена, то в два раза снизится мощность станции, снизится выработка энергии, - говорит член Совета Федерации. – Поэтому сейчас администрация области должна выступить государственным заказчиком и выбрать организацию, которая будет заниматься очищением ложа.

С мнением сенатора категорически не согласен секретарь политсовета Усть-Илимского отделения «Единой России» Виталий Смирнов. По его словам, жители района пьют воду 4-5 степени загрязнения. «Если сегодня Ангару лишить притока, то очистная способность водоема заметно снизится, это будет лужа, из которой людям придется пить воду», - сказал он.

По мнению члена Генерального совета «Единой России» Сергея Попова, сегодня никто не может сказать точно, какая отметка лучше. «Я думаю, что у нас вряд ли появится еще один проект строительства электростанции. И если через несколько лет появится потребность в электроэнергии, то уже сейчас нужно задавать вопрос, где мы ее возьмем», - сказал Попов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

3468

18.12.2006, 18:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34842

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Седых Марина

Бухольцева Оксана

Гоге Александр

Пуния Викрам

Рычкова Ирина

Казакова Лариса

Читоркин Владимир

Солонина Галина

Сиенко Олег

Мордвинов Игорь