Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

2624

21.12.2006, 18:54

Уложена последняя балка на мостовом переходе в Ново-Ленино

21 декабря была уложена последняя 30-я пролетная балка на мостовом переходе через железнодорожные пути, соединяющем остановку Узловую и микрорайон Ново-Ленино. На завершении первого этапа реконструкции присутствовал председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов и заместитель начальника УКСа Алексей Толстиков.

Работы начались в 2006 году Стройтрестом №14 ОАО РЖД. Строители укрепляли опоры и монтировали балки. Объем работ очень серьезный: необходимо восстановить дорожное полотно в объеме полутора километров от Узловой до Розы Люксембург и мостовой переход протяженностью 85 метров.

Виадук подняли над контактной сетью, он стал шире, если раньше проезжая часть была 7 метров, то сейчас будет 10, пешеходная часть увеличена в два раза, общая ширина моста 13 метров. Также должна быть увеличена ширина подъездных путей и восстановлено асфальтовое покрытие. На самом виадуке проведена реконструкция опор, их сделали выше и в мостовых пролетах положены новые балки. Будет проведено благоустройство прилегающей территории, установлено освещение. На реконструированном мостовом переходе будет четырехполосное движение, а не двух, как это было ранее.

Как сообщил Евгений Харитонов, в 2006 году окончена работа по пролетным конструкциям, а в следующем году будет проведена вся сопутствующая работа по благоустройству. Переход будет отвечать самым современным требованиям. В этом году на строительство перехода было потрачено 34 миллиона рублей, в следующем на завершение строительства заложено 24 миллиона и порядка 48 миллионов заложено на реконструкцию подъездных путей.

«Вес одной балки длиной 22 метра - около 34 тонн, 16 метров – 17 тонн, завезены балки из Красноярска, всего уложено 302 куба железобетонных изделий или около 620 тонн. Это очень большой объем», - сообщил заместитель начальника УКС Алексей Толстиков.

Работы представляли большую сложность, потому что реконструкция проходила в условиях действующего движения под высоким напряжением. Поэтому в 2005 году на встрече мэра Иркутска Владимира Якубовского с руководством ВСЖД была достигнута договоренность о совместном участии в реконструкции виадука. «Благодаря слаженной работе с иркутским отделением ВСЖД виадук в Ново-Ленино планируется сдать в 2007 году. В центре управления перевозками заранее были разработаны графики, окна в расписании следования поездов», - заявил заместитель управляющего Стройтрестом №14 ОАО РЖД Александр Языков. Поезда останавливались на подходах к Иркутску в Черемхово, Слюдянке, Зиме. Дорожники делали все, чтобы доставить на станцию Иркутск-Сортировочный.

Транспортное движение на путепроводе планируется открыть осенью следующего года, благодаря этому расстояние от остановки «Узловая» и микрорайона Ново-Ленино сократится на 10 километров.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

2624

21.12.2006, 18:54

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34923

Bytes: 2794 / 2794

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.05 19:42
Монголия и Канада договорились о сотрудничестве в области тушения лесных пожаров

09.05 19:29
Главы МИД Монголии и Казахстана обсудили расширение стратегического партнерства

09.05 19:07
В бурятском селе Старое Татаурово пытались спалить часовню. Есть пострадавший

09.05 18:52
Прокуратура контролирует проверку ДТП в Улан-Удэ, в котором пострадал семилетний мальчик

09.05 16:54
В Новосибирске высадили 80 молодых елей возле «Сибирь-Арены»

09.05 16:49
В Новосибирске мужчине назначили пять лет колонии за мошенничество со строительством храмов

09.05 16:40
В Новосибирской области мужчина получил травму на работе. Дело на контроле у Бастрыкина

09.05 16:32
В Новосибирске восстановили асфальтовое покрытие после проверки прокуратуры

09.05 14:29
Лесные пожары в Бурятии разрослись до 24 тысяч гектаров

09.05 13:06
В Новосибирске продлили домашний арест бывшему заму районной администрации

Лица Сибири

Щепин Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Альков Леонид

Абрамович Дмитрий

Муляр Александр

Шапошников Александр

Менг Александр

Сечин Игорь

Михельсон Анастасия

Наумкин Игорь