Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

1894

22.09.2007, 13:27

Ученые Иркутского института солнечно-земной физики проводят важный эксперимент

Вклад в науку должен внести эксперимент, в котором участвуют ученые Иркутска и центр управления полетами Роскосмоса.

Специалисты института солнечной-земной физики настолько заняты работой, что не могут оторваться для встречи с журналистами. Об исследовании нам рассказал наблюдатель - директор обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Ученые Иркутского института солнечно-земной физики сегодня заняты кропотливой работой - участвуют в важнейшем эксперименте по изучению ионосферы. В исследовании задействованы космические и наземные приборы. Это единственный в России радар некогеррентного рассеяния, который установлен под Усольем-Сибирским на закрытой военной базе, а также космический корабль "Прогресс".

- Ионосфера - это очень важный для нас слой. Во-первых, радиосвязь осуществяляется благодаря ионосфере. Радиоволны отражаются от этого слоя и распространяются дальше. Изменения состояния ионосферы влияет на качество передачи. Это только один из многих факторов, которые интересны, - говорит директор обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Эсперимент начался утром, в момент расстыковки российского грузового корабля "Прогресс" и международой космической станции. Его цель - посмотреть, как реагирует ионосфера на внешнее воздействие. Точнее, что произойдет, когда "Прогресс" выпустит в этот слой струю раскаленных газов.

- Прежде всего, в ионосфере возникнут некие возмущения, а вот какие, как долго будут рассеиваться, с какой скоростью будут двигаться - в этом суть эксперимента.

Это исследование готовилось давно. Необходимо было, чтобы МКС и "Прогресс" пролетали именно над Иркутской областью. Так как радар - неотъемлемая часть эксперимента. Он посылает мощный радиосигнал в верхние слои атмосферы. Волны будут отражаться от ионосферы, иформация о состоянии поступит на Землю.

За событиями, происходящими в космосе, наблюдают и ученые Саянской обсерватории. Кстати, если не помешает погода, увидеть космические корабли смогут и жители Приангарья. В ночном небе они выглядят как две звезды. По яркости сопоставимы с Венерой.

Подобные эксперименты в России раньше проводились. Однако в этот раз воздействие на ионосферу будет мощнее. Планируется частями выпустить 200 килограммов топлива. Ученые намерены увидеть слой атмосферы в разных состояниях.

Уникальный геофизический эксперимент продлится еще четыре дня. Затем все полученные данные предстоит детально проаназировать ученым института солнечно-земной физики. Предварительные результаты исследования, как говорят специалисты, сделают быстро. А вот над окончательными придется потрудиться. И скорее всего, не один месяц. Какими бы ни были выводы, признаются ученые, это работа сделает вклад в науку.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

1894

22.09.2007, 13:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39988

Bytes: 2679 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Бренюк Сергей

Сбитнев Макар

Сухоруков Вячеслав

Слободчиков Николай

Зуев Николай

Михалков Никита

Хаптагаев Сергей

Меделянов Андрей

Новожилов Владимир