Елена Орлова

© Областная газета

Культура

5290

22.12.2007, 02:50

За камерной музыкой будущее

Во вторник завершился первый открытый региональный конкурс фортепьянных дуэтов, камерных ансамблей, фортепьянного аккомпанемента и концертмейстерской подготовки.

Это состязание мастерства вызвало интерес не только у юных музыкантов Иркутской области, но и других регионов: приехали исполнители из Улан-Удэ, Гусиноозерска (Республика Бурятия), Новосибирска и Углегорска (Амурская область). Всего в конкурсе приняли участие 133 человека. Гран-при получили представительницы столицы Приангарья.

– Незаметно пролетели четыре дня насыщенной полноценной работы, – сказал на закрытии конкурса заместитель директора департамента культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин. – Они были полезны в плане развития как для молодых музыкантов, так для преподавателей. Я думаю, конкурс нужно продолжать, ведь он развивает важные музыкальные направления, которые вносят вклад в культуру Приангарья.

Конкурс, целью которого была поддержка традиции камерного и ансамблевого музицирования, организовали департамент культуры и архивов Приангарья и учебно-методический центр «Байкал». Ведь, по мнению членов жюри, половина которых преподают в Московской консерватории им. П.И. Чайковского, именно за этим видом исполнительского мастерства будущее.

– Психология солиста – это, прежде всего, психология индивидуалиста, – отметил заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Алексей Селезнев. – А камерное музицирование – это умение слушать музыку и партнера. Сейчас в мире ансамблевое исполнение становится гораздо популярнее сольного. Кроме того, в камерной музыке больше глубоких, интересных произведений.

Члены жюри, которое возглавляла заслуженная артистка России, преподаватель музыкального колледжа при Московской консерватории Тамара Оганезова, высоко оценили потенциал юных музыкантов. Кроме нее их игру оценивали заведующая фортепьянным отделением Иркутского музыкального колледжа Наталья Венгер и солист Иркутской областной филармонии Константин Сероватов. Все оценки члены жюри ставили индивидуально, а потом на их основе выводился средний балл.

– Прежде всего поражает масштаб и география участников, мы прослушали 74 ансамбля, – подчеркнула Тамара Оганезова. – Все исполнители играли с огромной отдачей, стараясь продемонстрировать все свое мастерство. Конечно, для многих ребят конкурс – это стресс, который может влиять и на качество игры. Но ведь мы воспитываем не только музыкантов, но и артистов, главная задача которых – донести свое творчество до публики.

Высокое мастерство и артистизм на конкурсе продемонстрировали студентки Иркутского музыкального колледжа Екатерина Фоминых, Екатерина Пронюк и Мария Букевич. Они получили Гран-при и первое место в номинации «Камерный ансамбль» в старшей группе. В средней группе второе место завоевали Иван Мартенс и Александра Красникова из детской музыкальной школы № 2 Новосибирска.

В номинации «Фортепьянный дуэт» в старшей возрастной группе дипломы первой степени вручили студенткам Иркутского музыкального колледжа Оксане Кадук и Зое Каргапольцевой. Вторые места заняли учащиеся Братского музыкального училища Валерия Алякова и Александра Щипицина. В средней возрастной категории первое и второе места не присудили, а диплом третьей степени получили Юлия Попова и Елена Казакова из детской школы искусств № 3 Ангарска. Среди малышей пальму первенства отдали Екатерине Дзюба и Анне Немчиновой из Иркутской детской музыкальной школы № 5.

В номинации «Фортепьянный аккомпанемент» присудили только третьи места в средней группе. Его заняли Яна Анчикова из Ангарской детской школы искусств № 3 и Евгений Путьмаков из Иркутской детской музыкальной школы № 5. Остальные участники получили дипломы и благодарственные письма.

Елена Орлова

© Областная газета

Культура

5290

22.12.2007, 02:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=42113

Bytes: 3700 / 3700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12562

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6929

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15428

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12918

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7737

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10420

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9987

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10484

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8840

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

9087

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17522

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8551

01.05.2025

Лица Сибири

Брагина Светлана

Зверьков Владимир

Буханов Владислав

Перетолчин Владимир

Киселев Павел

Рубцов Олег

Хохряков Евгений

Титенок Инна

Куликов Константин

Абрамович Дмитрий