Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2309

27.02.2008, 11:57

Более восьми тысяч льготников Иркутска ждут нужных лекарств

В аптеках областного центра люди не могут получить препараты по рецептам. Эту проблему сегодня обсуждали на высшем административном комитете.

Главный вопрос - ситуация с лекарствами в Иркутске. С этого года федеральных льготников передали субъектам федерации. И с поставками некоторых препаратов возникли проблемы. Сейчас в очереди на получение лекарств 8,5 тысяч человек. Именно столько отсроченных рецептов лежат в городских аптеках. Причина, считает Ирина Губанова, начальник Управления здравоохранения администрации г. Иркутска, в недостаточном финансировании: "По городу Иркутску, исходя из количества льготников федеральных, а их у нас 33 тысячи 998 человек, и затрат на одного человека - 417 рублей, определено финансирование на квартал – 42,5 миллиона рублей. На год - 170 миллионов. Однако потребность, по нашим подсчетам, составляет примерно 400 миллионов рублей".

Но это еще не все. В списке льготных лекарств федеральщиков нет препаратов для онкобольных, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой. И как результат: многие предпочитают льготам денежные компенсации. Сейчас аптеки областного центра ждут новые поступления медикаментов в конце февраля и в марте. Тогда, по мнению специалистов управления здравоохранения, социальная напряженность пойдет на спад. "Проблему надо решать комплексно. И я прошу на следующем ВАК, чтобы присутствовали все заинтересованные стороны", - сказал Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Следующий административный комитет назначен на 4 марта. Мэр Иркутска подчеркнул: обсуждать ситуацию будут с поставщиками медикаментов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2309

27.02.2008, 11:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=43640

Bytes: 1580 / 1580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Пур Григорий

Шавенкова Людмила

Фалейчик Юрий

Мазур Владимир

Чекотова Нина

Иванов Аполлон

Девицкий Эдуард

Шмидт Александр

Куренсков Владимир