Людмила Негода

© Байкальские Вести

КультураИркутск

4033

01.10.2008, 17:20

Иркутский музыкальный театр обновляется

3 октября ярким гала-концертом Иркутский музыкальный театр имени Н.М.Загурского открывает свой 68-й театральный сезон.

Минувшее лето и эти сентябрьские дни для нашего музыкального театра были насыщены незабываемыми событиями. В июле -- августе -- прошедшие с большим успехом гастроли в Минске, где иркутяне достойно представили искусство Приангарья, показав белорусским зрителям лучшие спектакли из своего репертуара: рок-оперы, балеты, оперетты, мюзиклы… В сентябре обновленные сцена, зрительный зал и, разумеется, радушные хозяева встречали именитых гостей -- участников III Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале».

Не успели отшуметь овации, а впереди новый театральный сезон. В октябре сразу две премьеры: водевиль "Коммуна «Любовь», созданный по мотивам известной пьесы Валентина Катаева «Квадратура круга» (музыка Марка Самойлова). Очень веселая комедия с непредсказуемыми ситуациями, возникшими внезапно в жизни двух новобрачных пар, вынужденных проводить свой медовый месяц в крохотной комнатке студенческого общежития. Режиссер спектакля Михаил Поляков (Израиль), его имя уже знакомо иркутским зрителям. Для дирижера-постановщика Евгения Зеленцова это первая самостоятельная постановка на нашей сцене.

В конце октября ожидается премьера оперетты «Учитель танцев» по пьесе Лопе де Вега с музыкой иркутянина Геннадия Бурдонова. В главной роли репетирует народный артист РФ Владимир Яковлев. Здесь поет и танцует Испания. На эту значительную постановку приглашен из петербургского БДТ режиссер Николай Пинигин, балетмейстер также из Петербурга -- Сергей Грицай (он ставил танцы в нашем мюзикле «Звуки музыки»), художник -- Людмила Гончарова из Минска.

Главный балетмейстер нашего театра Людмила Цветкова уже приступила к постановке балета Петра Чайковского «Щелкунчик», великолепной сказки-феерии. Премьера балета ожидается в декабре. Это будет рождественский подарок и взрослым, и детям. К Новому году для наших юных зрителей готовится еще одна премьера -- музыкальная сказка на музыку Геннадия Гладкова «Волшебная лампа Аладдина», ставить которую будет артистка театра и начинающий режиссер Ирина Мякишева.

В планах театра также грандиозная постановка мюзикла «Русский фантом» и музыкальной комедии с не менее интригующим названием -- «Прелести измены».

В этом сезоне значительно пополнилась балетная труппа театра. К нам пришли выпускники Улан-Удэнского хореографического училища, а театральное училище Иркутска вновь (уже в третий раз) набрало курс студентов -- будущих актеров музыкального театра (руководитель курса -- заслуженный артист РФ Вячеслав Варлашов).

Одно поколение сменяет другое: к сожалению, летом ушел из жизни наш замечательный Вячеслав Дычинский, заслуженный артист России, оставшись в нашей памяти и в памяти своих зрителей.

Но все уверенней заявляет о себе молодежь театра. Подрастают и радуют своими успехами воспитанники детской хореографической студии, детского музыкального театра. Балетная студия вновь стала победительницей на Международном балетном фестивале в Испании, наши юные балерины привезли домой Гран-при.

Значит, будут новые постановки, творческие вечера, бенефисы, будет интересная театральная жизнь.

Людмила Негода

© Байкальские Вести

КультураИркутск

4033

01.10.2008, 17:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=47821

Bytes: 3178 / 3178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

2940

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7259

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5086

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

31481

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11376

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14213

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8562

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15829

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8643

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18663

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9184

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7515

03.06.2025

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Осадчий Алексей

Букалов Денис

Аргучинцев Александр

Кнорр Андрей

Кулехов Михаил

Курбайлов Магомед

Шарипова Ольга

Красноштанов Александр

Бадашкеева Октябрина