Анна Виговская

© Областная газета

ОбществоИркутск

2103

28.11.2008, 12:49

Ольга Тихомирова: Лошадиной страстью «болеем» всей семьей!

Очаровательная, улыбчивая, изящная женщина – счастливая жена, мать троих детей, бабушка двоих внуков. А еще – основатель и идейный вдохновитель Иркутской общественной благотворительной организации «Фонд Тихомировых», занимающейся реабилитацией детей-инвалидов с помощью верховой езды.

Ольга Тихомирова любит мечтать, но не беспредметно, ни о чем, уплывая в бело-розовый зыбкий мир фантазии, а о конкретных делах, заглядывая за горизонт в стремлении увидеть конечный результат. Наверное, потому ее мечты сбываются. И еще потому, что к достижению цели она идет непременно вместе со своей семьей.

– Ольга Вениаминовна, интересно, кем вы хотели стать в детстве?

– Балериной. Или работать с животными... Мы жили с родителями в коммунальной квартире в центре Иркутска. Мама была химиком, папа – инженером. Домой мама постоянно приносила дополнительную работу и стенгазету, художником и редактором которой была много лет. Еще был старший брат и его друзья, которые постоянно толкались у нас в гостях. Тесно было очень, а я всегда мечтала, чтобы у меня были и собака, и кошка, и рыбки, и птички. Засыпала – и во сне мне снился весь этот зоопарк на дому. Фантазерка я была страшная.

Эта мечта воплотилась в моей семье – у моих детей были и собаки, и кошки, и рыбки, и птички, и мышки, и даже насекомые в аквариуме… Все они долго с нами жили, росли вместе с детьми, потом старели и, как это ни прискорбно, умирали… Это было очень тяжело. Сегодня из-за огромной занятости мы не можем позволить себе иметь большое количество домашних животных. Сейчас в нашем конном центре только пять собак, кошка и, конечно, лошади. И те и другие живут, сами понимаете, за городом.

Потом я мечтала заниматься хореографией, театром и, наконец, журналистикой, которая впоследствии и стала моей профессий. Окончив журфак, я долгое время – более десяти лет – работала на иркутском телевидении. Это тоже была моя мечта. Но на пике карьеры пришлось уйти.

– Почему?

– Потому что нужно было сделать выбор между работой и детьми. Их у нас трое. Старший сын Михаил и две дочери – Дарья и Анастасия.

– Кто ваш муж? Где вы с ним познакомились? Он такой же мечтатель, как вы?

– Совсем наоборот, Миша чрезвычайно осмотрительный, разумный и прагматичный человек. Прежде чем принять решение, он все досконально обдумает и взвесит. И будет долго спорить, доказывая свои сомнения. По специальности он инженер, окончил Иркутский политехнический институт. А познакомились мы давным-давно. Он жил в Ангарске, а моя подруга Наташа была его соседкой по лестничной площадке. Я особого внимания на Мишу не обращала, и как-то в минуту откровенности подружка сказала: «Зря ты так, мне кажется, что из Миши получится чудесный муж, верный и надежный». Все вышло, как она напророчила. Вместе мы уже более 30 лет. Он построил фундамент, на котором выросло наше семейное счастье.

– Как вы решили заниматься верховой ездой? С чего начался Фонд Тихомировых?

– Я лошадей любила с детства. Потом все как-то забылось, а вот когда появились свои дети, снова нахлынуло. Помните, как раньше мохнатые лошадки возили по иркутским улицам огромные фанерные короба для чаеразвесочной фабрики и бочки с водой? Маленькой я караулила их, чтобы угостить хлебом или сахаром. Возницы – суровые мужики в ватниках и огромных валенках – притормаживали, снисходительно улыбались, а я с замирающим сердцем протягивала к заиндевелой лошадиной морде руку с корочкой или рафинадом. А еще мы с отцом ходили на бега, что проходили по воскресеньям на иркутском ипподроме. Я помню звон колокола, вихрем проносящихся мимо рысаков в огромном облаке пыли, склонившихся над программками знатоков-лошадников, делавших ставки в тотализаторе. Лошадей на бега везли со всей области, кипели нешуточные страсти, а выигрыши отмечались здесь же, в маленьком деревянном ресторанчике.

Потом за житейской суетой «лошадиные страсти» забылись, потускнели, но они всегда жили во мне. Однажды, уже будучи в зрелом возрасте, я увидела объявление об открытии школы верховой езды и, ни минуты не сомневаясь, отвела по указанному адресу всех троих детей. Мише – старшему – было тогда 14, Даше – 13, а Настене – всего семь лет. На первом же занятии Дарье чудом не снесло голову о низкую притолоку конюшни, куда под бодрое гиканье «тренера» рванула очумелая лошадь. Дальнейшие «занятия» показали, что более рисковать не следует. Мечта, казалось, должна была рухнуть. Но юношеское желание иметь дело с лошадьми уже не отпускало.

Вскоре я познакомилась с частными коневодами Малаховскими. Ольга Николаевна и ее дочь Марианна оказались истинными любителями лошадей. Принадлежавшие им кони были ухожены, сыты, обласканы и очень «очеловечены». Дети перестали бояться лошадей, подружились с ними. Даша захотела попробовать себя в конном спорте, и я отвела ее в только что открывшуюся на ипподроме секцию. И, сама от себя того не ожидая, я тоже попробовала покататься верхом. И испытала такой страх и такой восторг одновременно – вам не передать! А через некоторое время с удивлением обнаружила, что занятия верховой ездой резко улучшили состояние здоровья и самочувствие. Это было настоящим открытием.

– Так в семье Тихомировых родилась идея создать центр иппотерапии?

– Сначала мы решили создать небольшой конный клуб, пригласив в компаньоны Малаховских. Михаил-старший идею поддержал: эта ниша в Иркутске была практически свободна, ипподром только начинал подниматься из руин. А благодаря моему «откровению» об оздоровлении посредством лошади, неясные очертания будущего клуба сразу приобрели конкретику. Стало очевидно, что главным направлением работы должна стать реабилитация.

Первых двух лошадей с помощью спонсоров мы приобрели у Малаховских. С согласия руководителя историко-мемориального комплекса «Декабристы в Сибири» Евгения Ячменева разместили их на территории музея-усадьбы Волконского. Именно это место с крошечной конюшней и маленьким двориком стало родным домом и стартовой площадкой для организации и всех ее воспитанников. Так в 2000 году в Иркутске появилась новая общественная организация – Иркутский общественный благотворительный фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. Краткое название – Фонд Тихомировых.

– Ваша мечта сбылась?

– Мало кто верил, что у нас все получится. Но мы верили до конца. Постепенно к нам присоединились ребята из спортивной секции, где тренировалась старшая дочь, волонтеры. Организация крепла, обретала помощников, партнеров, спонсоров. А когда пошли конкретные результаты, большую помощь нам стала оказывать областная администрация.

Сегодня реабилитацию в нашем фонде проходят около 50 детей. Некоторые из них уже прожили целую жизнь вместе со своими тренерами, иппотерапевтами и, конечно, добрыми и терпеливыми друзьями – лошадьми. Каждому ребенку мы помогли усвоить простую мудрость, заложенную в спортивной клятве участников Всемирного специального олимпийского движения: «Я хочу победить. Но если мне не удастся, я буду смелым в своей попытке». Не меньше пользы приносят занятия с лошадьми и здоровым детям. Более 100 ребят занимаются у нас верховой ездой и конным спортом. Мне кажется, что все они ежедневно становятся чуточку счастливее от нежного прикосновения бархатных лошадиных губ.

– Какие у вас планы, что хотите сделать еще?

– Этап становления организации закончен. Сейчас наша задача – не увеличивать количество обслуживаемых детей, поскольку это приведет к потере индивидуального подхода и получится неуместный в этом деле конвейер. Мы пошли по пути создания межрегионального методического центра, который уже три года готовит специалистов для всего Сибирского федерального округа, чтобы услуги иппотерапии дети могли получать на местах, в своих городах и поселках. Специалистов для своего центра мы растим сами, а потом отправляем для повышения квалификации в Москву и Санкт-Петербург. Думается, мы достигли задуманного: качество жизни детей с ограниченными возможностями, которые занимаются у нас, улучшилось. Они стали здоровее, укрепилась их нервная система. Спрос на иппотерапию в Иркутской области колоссальный – в нашем регионе более 16 тысяч детей-инвалидов.

Уже более двух лет коллектив Фонда Тихомировых работает в конно-оздоровительном центре в деревне Грановщина Иркутского района. Кроме собственно лечебной верховой езды здесь есть конноспортивная секция, где занимаются классическими видами конного спорта – выездкой и конкуром. А в школе села Урик наш Фонд ведет курсы коневодства, ветеринарии и тренинга терапевтических лошадей.

Кроме этого, по инициативе Фонда была создана Областная федерация конного спорта. В октябре в нашем конно-оздоровительном центре впервые прошли чемпионат и первенство Иркутской области по конному спорту. В планах – провести международные соревнования по конному спорту среди инвалидов и организовать фестиваль конного спорта с приглашением спортсменов Сибири.

– Вы по-прежнему ведете дело всей семьей?

– Да. Только семья теперь стала очень большой. Многие ребята, которые помогали нам сначала как добровольцы, сегодня выросли, стали отличными специалистами и надежными сотрудниками нашего оздоровительного центра. А поскольку росли они на наших глазах, то стали для нас с мужем не просто коллегами, а родными и близкими людьми. Нам очень хочется помочь им максимально раскрыть свои творческие способности и в ближайшем будущем начать участвовать в формировании стратегии развития нашей организации и в управлении Фондом.

Выросли и собственные дети. Старший сын Михаил, хотя и не является сотрудником Фонда, просто считает его семейным делом и помогает всем, чем может, – участием в принятии важных решений, профессиональным советом, деньгами.

Дарья несколько лет работала тренером спортсменов с ограниченными возможностями, но четыре года назад вышла замуж и уехала в Латвию. Там она успела получить второе высшее – тренерское – образование, родить двоих детей и вместе с мужем открыть конноспортивную организацию для детей-инвалидов. Ее воспитанники уже не раз становились соперниками иркутских спортсменов на открытых всероссийских соревнованиях. Сегодня между нами налажено очень эффективное и перспективное сотрудничество.

Настя – младшая дочь – нынче заканчивает факультет специальной педагогики и психологии Иркутского государственного педагогического университета и работает в нашем оздоровительном центре тренером. Она первой в Иркутской области получила тренерский сертификат Международной федерации конного спорта. Успешно проявляет себя и как спортсменка. Но говорить, что она определилась в выборе, пока рано – в этом возрасте так много хочется попробовать! Так что Настя, честно служа семейному делу, живет очень наполненной и разнообразной жизнью.

– А вы не боитесь, что ваше дело постепенно перерастет возможности вашей семьи и станет жить самостоятельно? Ведь, судя по вашим рассказам, в социальных проектах Фонда Тихомировых принимают участие очень многие люди и организации?

– Не только не боимся, но и планируем именно такое развитие событий. Мы запустили механизм, проверили эффективность применяемых методов работы. Нам при поддержке властей и спонсоров удалось создать очень хорошие условия для занятий верховой ездой – оздоровительной, лечебной, спортивной. В нашем центре комфортно и гармонично чувствуют себя все участники этого процесса – дети, сотрудники и, обязательно, лошади. Теперь наша задача – обеспечить непотопляемость этого корабля. А в дальнее плавание он может пойти и без нас. Лишь бы команда следовала поставленным целям и нравственным ценностям.

Анна Виговская

© Областная газета

ОбществоИркутск

2103

28.11.2008, 12:49

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48967

Bytes: 11443 / 11443

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4216

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4336

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3594

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9629

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3419

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14548

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3595

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3526

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2721

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3317

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7181

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15261

22.01.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Зубарев Виктор

Качан Надежда

Замарацкая Светлана

Цыдыпов Тумун

Рассолов Константин

Петрончак Петр

Воронцов Максим

Манцивода Андрей

Киселев Павел